22.09.2008 01:00
    Поделиться

    Сегодня в Москве объявлен "День без машин"

    Сегодня москвичам предложили вспомнить об экологии и обойтись без личного авто, приняв, таким образом, участие во всемирной акции "День без машин".

    С призывом поддержать ее выступили представители ГУП "Мосгортранс", Всемирного фонда дикой природы, движений "Россия без машин", "Москвичи за трамвай" и другие общественные организации. В качестве альтернативы горожанам предложили пересесть либо на общественный транспорт, либо на велосипеды. "Мы выпустим на трассу дополнительно 200 автобусов, 100 троллейбусов, 50 трамваев, благодаря чему интервалы на наиболее загруженных маршрутах станут меньше", - пообещал журналистам генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов на пресс-конференции, проходившей прямо в трехсекционном трамвае нового поколения с переменным уровнем пола. В порядке эксперимента такой трамвай сейчас ходит по маршруту N 21 в Строгино и пользуется большой популярностью у пассажиров.

    Москвичи восприняли "День без машин" с опаской: а ну как вообще запретят ездить на машинах? Но в отличие от других стран центральные улицы в российской столице перекрывать не стали. Но и цену проезда в метро или наземном транспорте, увы, хотя бы на день не снизили. А растет она как на дрожжах. Вот и сейчас уже известно, что с нового года плата за проезд вновь подорожает. Снизить же цену, по словам Иванова, "Мосгортранс", может быть, решится, разве что 22 сентября будущего года - на этот самый день без машин.

    "Наверняка можно значительное число людей убедить, что не надо ехать на автомобиле в центр города. Достаточно из своего спального района доехать до метро и где-нибудь запарковаться", - заявил, например, руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин. Его предложение возмутило журналистов: "Как это - где-нибудь запарковаться? А где давным-давно обещанные властями перехватывающие парковки?"

    Впрочем, хорошо уже то, что власти наконец занялись трамваем. Во-первых, начались реконструкция и ремонт существующих линий. В частности, как сообщил недавно на заседании Мосгордумы первый заместитель руководителя столичного департамента транспорта и связи Александр Воробьев, начиная с этого года, в течение трех лет планируется модернизировать по два километра путей с укладкой верхнего покрытия из резиновых панелей каждый раз примерно на полусотне переездов. Новые же пути, сообщил Петр Иванов, будут закладывать в основном при строительстве новых микрорайонов.

    К сожалению, низкопольные трамваи пока не для Москвы: наши рельсы для них слишком велики. Поэтому сейчас рассматривается возможность приспособления трамваев разных компаний, а также сборки иностранных низкопольных трамваев на московских заводах с учетом этой особенности. Зато первая линия скоростного трамвая, который пойдет по маршруту "МКАД - Шоссе Энтузиастов - Площадь Ильича", должна быть сдана в эксплуатацию уже в будущем году. В том же 2009 году метрополитеновцы обещают ввести в строй сразу четыре новые станции. Так что, возможно, в следующий раз у акции "День без машины" появится больше поклонников.

    А как у них

    В этот день ряд улиц, площадей и набережных в центре Праги (Чехия) будет закрыт для проезда. Вместо машин в этот день набережную Сметаны и площадь Яна Палаха заполнят пешеходы, велосипедисты и роллеры.

    Желающие также смогут прокатиться на историческом трамвае от Манесова моста через Вацлавскую площадь до Пражского выставочного комплекса. В Загребе (Хорватия) пройдет образовательный день "Транспорт и окружающая среда", в рамках которого для всех желающих горожан будет организован ряд выставок. В Лондоне (Великобритания) власти намереваются перекрыть вечно забитую автомобилями дорогу в одном из районов города. А в Рейкьявике (Исландия) будет организована большая выставка, приуроченная к теме "Транспорт и чистый воздух". На свободных от машин улицах дети смогут посмотреть представления кукольного театра или просто порисовать на асфальте. Впервые к акции присоединится Киев (Украина). Всего же участие в ней примут более 2000 городов в 40 странах мира.

    Поделиться