19.09.2008 03:22
    Поделиться

    Крупнейший городской парк Омска подвергнется масштабной реконструкции

    "Зеленый остров" подвергнут реконструкции

    Культурно-спортивный комплекс "Зеленый остров" подвергнут масштабной реконструкции. Одна из омских строительных компаний собирается вложить в проект два миллиарда рублей.

    Похоже, крупнейший городской парк ждут серьезные преобразования. Здесь планируют возвести гостинично-офисный центр. На сорока гектарах площади построят также крытый аквапарк и эллинг - зону зимнего хранения судов.

    - Мы намерены также благоустроить набережную Иртыша и аллеи парка, провести реконструкцию яхт-клуба, - сообщил генеральный директор компании-застройщика Вячеслав Авдошин. - Парковая зона с аттракционами сохранится, а вот набор каруселей будет обновлен.

    Напомним, "Зеленый остров" находится в водоохранной зоне. Двести метров от Иртыша являются особой территорией, строительство на которой должно идти под особым контролем. В настоящее время заказчик ждет добро мэрии на возведение объектов.

    - Если проект соответствует городским правилам землепользования, у инвестора препятствий не будет, - заявил директор департамента строительства администрации Омска Сергей Козубович.
    Между тем концепция ренессанса острова уже вызвала немало споров в архитектурном сообществе города.

    - В рекреационной зоне, какой является парк культуры, никакие гостиницы и торговые центры строить нельзя, - пояснила корреспонденту "РГ" заместитель директора Омскграждан-проекта Лариса Маслова. - Безусловно, остров необходимо реанимировать, сейчас он находится в совершенно плачевном состоянии. Но реконструкция должна идти с учетом интересов граждан.

    Против застройки уже выступило Общество коренных омичей. По мнению его представителей, "Зеленый остров" должен оставаться парком с аттракционами и кафе.

    Так или иначе, но точку над i поставят специалисты градостроительного совета. В ноябре они рассмотрят окончательный вариант проекта реконструкции парка.

    Поделиться