19.09.2008 01:40
    Поделиться

    В Башкирии все чаще возникают межнациональные конфликты

    Вчера правоохранительные органы передали в суд доказательства преступной деятельности группировки молодых уфимцев, от нападений которых пострадали граждане Турции и Вьетнама.

    Понаехали тут

    В мае девушка и девять парней в возрасте от 16 до 21 года у остановки транспорта "Горсовет" избили одного молодого гражданина Турции, а другого ударили ножом в грудь. Последний был госпитализирован с проникающим ранением легкого и провел два месяца на больничной койке. Оба пострадавших - студенты Уфимского государственного авиационного технического университета.

    Через пять дней группировка вновь напала на трех студентов УГАТУ, на этот раз в районе остановки "Дом печати", у одного из развлекательных центров Уфы.

     - Около десяти часов вечера, когда я с друзьями из общежития гулял по городу, на нас напала толпа парней. Меня ударили по голове, а моего товарища несколько раз ткнули отверткой в грудь, - рассказал корреспонденту "РГ" пострадавший от действий скинхедов гражданин Вьетнама Нгуен Хак Зунги.

    Правоохранительные органы сразу возбудили уголовные дела по статье 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В то же время сотрудники УВД Советского района Уфы по горячим следам оперативно разыскали причастных ко второму нападению лиц. Их показания позволили не только объединить два эпизода, но и переквалифицировать дело по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, совершенные организованной группой с применением насилия). Максимально возможное наказание для подозреваемых - лишение свободы на пять лет.

    Неорганизованная агрессия

    - Установлено, что причиной нападения на студентов была  расовая и национальная ненависть, - утверждает следователь по данному делу Вадим Поспеев. - В ходе дачи показаний представители неформальной группировки подтвердили свои националистические убеждения, а при обысках у них были обнаружены фото- и видеоматериалы, свидетельствующие об этом факте.

    На фотографиях юнцы, некоторые из которых школьники, дружно поднимают руки в фашистском приветствии. Они считают, что "надо защитить людей белой расы от приезжих из Африки, Азии, из республик Кавказа, которые распространяют в России наркотики".

    Своих жертв скинхеды выбирали случайно. Так, двое пострадавших друзей вьетнамца Нгуен Хак Зунги - коренные жители Башкортостана, которые почему-то не понравились скинхедам. А на видеозаписи, обнаруженной дома у одного из подозреваемых, видно, как они пристают к уфимцу, на ногах у которого кеды с антифашистской символикой.

    Сегодня обвинение в совершении преступления по мотивам расовой и национальной ненависти предъявлено двум членам группировки. Центральный межрайонный Следственный отдел управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ продлил срок следствия. Для обобщения доказательств в отношении остальных подозреваемых, число которых, возможно, увеличится, требуется как минимум месяц. К тому же правоохранительные органы столкнулись с неожиданной проблемой: у молодых наци нет лидера, поэтому свои акции они проводили спонтанно, созваниваясь или списываясь в Интернете за день или даже за несколько часов до встречи.

    Буйный Буй

    Еще один фрагмент вражды между коренными жителями республики и гастарбайтерами высветило только что рассмотренное Советским районным судом уголовное дело в отношении вьетнамца, нанесшего колотые раны двум уфимским подросткам. Следствием установлено, что в августе 2007 года двое школьников (одному в то время было 16, а другому - 14 лет) на улице Комсомольской подошли к мужчине и попросили у него прикурить. Вьетнамский предприниматель Буй Ван Тинь вдруг вышел из психологического равновесия, выхватил заточку и ударил одного из ребят в бедро. Второй подросток бросился бежать, но обвиняемый догнал его и ударил 20-сантиметровым острием в живот. После чего скрылся.

    - По показаниям подсудимого, за день до преступления, когда он шел по улице Комсомольской с вьетнамского вещевого рынка домой, двое незнакомых парней попросили у него прикурить. А затем без всяких причин избили его, - сообщила корреспонденту "РГ" Ирина Киселева, помощник прокурора Советского района Уфы. - На суде он заявил, что когда на следующий день, в то же самое время, у него снова попросили прикурить, он, будучи в состоянии аффекта, принял школьников за парней, что били его ранее.

    Заточкой вьетнамец так проткнул живот одному из подростков, что врачи всерьез опасались за его жизнь: острие чудом не задело почку и аорту. Несовершеннолетнему пришлось удалить половину толстой кишки, что было квалифицировано как тяжкий вред здоровью. Суд приговорил вьетнамца к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и выплате 20 тысяч рублей потерпевшим в счет возмещения материального и морального вреда.

    Справка "РГ"

    По данным МВД по РБ, в текущем году было совершено 14 преступлений на почве расовой, национальной и религиозной ненависти, однако в половине случаев речь идет о деятельности экстремистских мусульманских организаций. В 2007 году зафиксировано  два аналогичных преступления, одно из которых совершено скинхедами.

    Статистика преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства в Башкортостане, пока остается на прошлогоднем уровне. В 2008 году зарегистрировано 305 преступлений.

    Число преступлений на почве национальной вражды в сравнении с прошлым годом возросло в семь раз.

     Комментарии

    Азат Ахмадуллин, старший помощник прокурора РБ по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности:

    - Обстановку нельзя назвать простой. В республике проживают представители множества национальностей, есть большие диаспоры выходцев из ближнего и дальнего зарубежья. Однако было бы неверно и преждевременно, пока не окончены следственные действия, оценивать ситуацию как однозначно негативную, исходя из количественного роста преступлений, совершенных на почве расовой или национальной ненависти, в том числе в составе организованной группы. Могу заверить, что данное направление прокурорского надзора - одно из приоритетных.

    Сергей Лаврентьев, государственный советник при президенте РБ по развитию гражданского общества:

    - Наша республика отличается традиционно толерантными отношениями между людьми разных национальностей. Но нельзя не отметить, что растет число новых этнических групп, закрытых диаспор. В силу этой клановости, к сожалению, имеет место негативное отношение к приезжим, тем же вьетнамцам, например. Это  беспокоит власти, они пытаются интегрировать растущие диаспоры в уже сложившуюся на территории Башкортостана общность разных народов. 

    Поделиться