19.09.2008 03:10
    Поделиться

    Дмитрий Медведев принял верительные грамоты послов 12 стран

    Дмитрий Медведев принял верительные грамоты послов двенадцати стран

    Президенту Дмитрию Медведеву, заступившему в мае на главный государственный пост страны, многое приходится делать впервые. Вчера впервые он принимал верительные грамоты новых послов двенадцати стран.

    На торжественную церемонию в Кремль съехались дипломаты Бельгии, Нигерии, Гватемалы, Турции, Индонезии, Палестины, Черногории, Финляндии, Австралии, Украины, Танзании и США. Обычно протокольная церемония не занимает много времени - передача грамот, поздравление главы государства и несколько слов напутствия, - но в этот раз Дмитрий Медведев использовал стандартную процедуру для того, чтобы еще раз донести позицию России по ключевым международным вопросам до людей, которые представляют свои страны в России.

    События на Кавказе, убежден глава государства, показали, что тянуть с подписанием нового европейского договора недопустимо: "Несколько месяцев назад мною была выдвинута идея о подготовке большого договора о европейской безопасности. Последние события убедительно показывают, что медлить с этим договором нельзя". От того, насколько эффективной будет эта общая работа, во многом будет зависеть формирование справедливого и демократического миропорядка в будущем. При этом Медведев отметил, что Россия и впредь не будет противопоставлять себя остальному миру: "России не нужна конфронтация, мы открыты для конструктивного, аргументированного диалога".

    Президент еще раз дал оценку августовским событиям на Кавказе. "Агрессия Грузии против жителей Южной Осетии и российских миротворцев и сорванное благодаря решительным действиям нападение на Абхазию показали, что военные авантюристы при наличии поддержки извне способны ставить под вопрос права целых народов. Считаем, что это вызов всему мировому сообществу, - заявил Медведев. - Россия, не позволившая унизить достоинство мирных людей, в соответствии со свободным волеизъявлением двух народов признала независимость Абхазии и Южной Осетии, установила с ними дипломатические отношения, подписала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, и, таким образом, с нашими новыми партнерами мы приступили к формированию правовой базы двусторонних отношений".

    Россия отдает себе отчет в том, что включение Абхазии и Южной Осетии в систему международных отношений не может быть простым, но при этом Дмитрий Медведев призывает максимально избежать политизации процесса и действовать прежде всего исходя из интересов людей. Совместная с Евросоюзом работа по урегулированию кризиса свидетельствует о том, что серьезные возможности в этом направлении существуют. Также Медведев высоко оценил позицию партнеров России по ШОС и ОДКБ, "проявивших внимание и понимание подходов и поддержавших активные миротворческие усилия России в регионе". Такая реакция членов международного сообщества говорит о стремлении взвешенно и объективно, без двойных стандартов, подойти к ситуации на Кавказе, предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта. Медведев пообещал, что Россия будет делать все, чтобы в мире "все больше укреплялось осознание четкой необходимости выработки более полноценных, более справедливых правил поведения в целях предотвращения и урегулирования кризисных ситуаций". При этом Россия и впредь намерена опираться исключительно на нормы международного права.

    Разногласия между Россией и США, проявившиеся во время кавказского кризиса, Медведев не считает непреодолимыми. По словам президента, отношения с Америкой по-прежнему являются для России приоритетом в области международной политики, и президент призывает заокеанских коллег "не транжирить по мелочам" накопленный опыт двусторонних связей.

    "Нами сообща накоплен значительный потенциал для продвижения политического диалога, связей в торгово-экономической, энергетической, инвестиционной областях. Разменивать по мелочам эти достижения, возрождая стереотипы вчерашнего дня, было бы политически недальновидно", - подчеркнул глава Российского государства. Президент уверен, что двум державам удастся разрешить имеющиеся разногласия, ведь история взаимоотношений России и Америки знала немало, казалось бы, патовых ситуаций, но в итоге "всегда торжествовали здравый смысл, прагматизм и учет интересов друг друга". Сейчас США переживают непростой период, но Медведев надеется, что администрация США справится с финансовыми потрясениями в своей стране, от которых лихорадит весь мир.

    Напомнил президент о совместной многовековой истории и другому политическому оппоненту России - Украине. Медведев полагает, что появившиеся новые международные партнеры и внутренние кризисы не должны подрывать отношения Москвы и Киева. По его словам, Россия, со своей стороны, готова "к честному, всеобъемлющему, самому глубокому и взаимовыгодному сотрудничеству с Украиной в духе подлинного партнерства".

    Между тем

    Новый посол России в США Сергей Кисляк вручил в четверг в Вашингтоне свои верительные грамоты президенту Джорджу Бушу. Президент и посол обменялись мнениями о состоянии отношений между двумя странами. Как сообщили в пресс-службе посольства РФ в Вашингтоне, на встрече речь шла как о существующих проблемах в двусторонних отношениях, так и о наличии объективных возможностей для сотрудничества между США и Россией. С обеих сторон была выражена надежда на то, что сторонам удастся преодолеть трудности, с которыми они столкнулись на нынешнем этапе. Сергей Кисляк подчеркнул готовность работать с американскими коллегами над развитием позитивного двустороннего взаимодействия на основе уважения, равноправия и учета интересов друг друга.

    Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявляет, что "продолжается" процесс пересмотра подхода к отношениям с Россией, о котором администрация США объявила недавно из-за событий в Грузии. Западные журналисты при Белом доме, интересовавшиеся данной темой, считают, что никакого пересмотра на самом деле нет - во всяком случае, в виде некой упорядоченной процедуры.

    Поделиться