18.09.2008 00:00
    Поделиться

    Жертвами взрыва у посольства США в Йемене стали 16 человек

    В столице Йемена - городе Сана совершено нападение на посольство Соединенных Штатов.

    Погибли по меньшей мере 16 человек, в том числе шесть террористов. По информации МВД Йемена, среди погибших в перестрелке - шесть военнослужащих и четверо гражданских лиц, в том числе выходец из Индии. Десятки людей получили ранения.

    По предварительным данным, никто из сотрудников американской дипмиссии не пострадал.

    Как сообщают международные информагентства, террористы пытались на машине прорваться на территорию диппредставительства. Поняв, что это не удастся, они взорвали бомбу около ворот посольства. А затем обстреляли здание из гранатометов. Между нападавшими и охранниками произошла ожесточенная перестрелка.

    Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламский джихад в Йемене", которая требует от президента страны Али Абдаллы Салеха освободить из тюрем ряд своих сторонников. В противном случае руководство группировки угрожает проведением новых терактов в арабских странах Персидского залива. В частности, йеменский исламский джихад объявил о своем намерении продолжать подрывы у других посольств "согласно утвержденному плану". В заявлении упоминаются посольства Великобритании, ОАЭ и Саудовской Аравии.

    Поделиться