тэк

За углем не постоим Форум

Российская энергетика завершила накопление резервов топлива на зиму

Запасы угля российских электростанций превышают рекомендованные объемы

Запасы угля для работы российских электростанций превышают рекомендованные объемы, отчитались вчера в минэнерго. Хотя еще в начале сентября специалисты оценивали ситуацию с запасами в отдельных регионах как критическую.

Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе минэнерго, необходимых запасов не удавалось создать из-за нехватки вагонов. Теперь же совместно с РЖД ситуацию удалось исправить. Несмотря на то, что в "группу риска" (тех регионов, где зимой возможно отключение электричества) по-прежнему входят восемь регионов, ситуация не столь критична, какой представлялась еще в начале сентября. Напомним, что в список входят Ленинградская энергосистема, Московская энергосистема, Тюменская энергосистема, Кубанская энергосистема, Нижегородская энергосистема, а также энергосистемы Приморья, Сахалина и Камчатки.

Теперь же, судя по обнародованным цифрам угольных запасов, список может быть заметно сокращен. В пресс-службе сообщили, что организациями электроэнергетики угля запасено 17,8 миллиона тонн, что составляет более 125 процентов к рекомендованным минэнерго, и мазута 3,2 миллиона тонн, а это более 127 процентов.

Как заверили в ведомстве, даже если в случае сильных холодов дело дойдет до отключения электричества, то социальные объекты в этом случае не пострадают. Возможно отключение только промышленных предприятий, и то только в случае сильных морозов.

 

СЮЖЕТ: Перезимовать

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru