17.09.2008 00:40
    Поделиться

    Владимир Жириновский сделал прогноз о будущем президенте Грузии

    Вчера фракция либерал-демократов отправилась встречаться с Владимиром Путиным, чтобы рассказать, что ей для себя ничего не нужно. Зато депутаты от ЛДПР знают, где взять деньги, чтобы пополнить бюджет.

    Владимир Жириновский привел к премьеру сорок своих депутатов. В черных и серых костюмах они чинно расселись вокруг стола, сам глава партии и вице-спикер ГД сел напротив еще пустого путинского кресла. Премьер опаздывал, и Жириновский собрался обсудить "мировой финансовый кризис". Тут в зал вошел вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, а потом и Владимир Путин.

    Премьер встречал либерал-демократов так радушно, как будто это он их ждал около двух часов, а не наоборот. Депутаты услышали, что они принадлежат к "одной из наиболее влиятельных политических сил" . И "когда возникают проблемы, требующие консолидации, партия ЛДПР занимает патриотическую позицию". Владимир Путин благословил соратников Жириновского на законотворческую деятельность, заверив, что "правительство готово детально рассматривать предложения всех фракций, включая оппозиционные".

    Надо сказать, что вопрос об оппозиционности ЛДПР остался не до конца проясненным. Возможно, что по вине самого Владимира Жириновского, постоянно сбивавшегося на реплики вроде "мы всегда старались поддерживать руководство по всем вопросам" или "и Горбачев был нами доволен, и Ельцин, и у вас, может быть, не было особенных нареканий - мы только стране помогаем". Потом, правда, глава партии останавливался, и вновь звучали слова "нам, оппозиции", но как-то все реже и реже.

    - Мы ничего не просим для фракции, оставьте нам нашего избирателя и дайте эфир, - торжественно заявил под конец Владимир Жириновский.

    И надо заметить, что эти восемнадцать минут телеэфира (за год. - Прим. "РГ") глава ЛДПР просил не просто так, он буквально фонтанировал идеями.

    Во-первых, он врезал по монополистам, производящим удобрения. Жириновский долго и не без юмора анализировал ситуацию в сельском хозяйстве и пришел к выводу, что помочь селу можно, только отказавшись от монетаристского подхода в российской экономике. Потом совершенно неожиданно, как могло бы показаться на первый взгляд, Владимир Жириновский решительно заявил, что вот "Дима Рыболовлев купил домик во Флориде, Дональд Трамп продает, он покупает, зарабатывают деньги в России, а потом вывозят!" Не сразу вспомнилось, что Дмитрий Рыболовлев - зампред совета директоров "Уралкалия" и, по оценке журнала "Финанс", занимает 14-е место в рейтинге 500 российских миллиардеров, что неудивительно, поскольку эта компания считается одним из крупнейших производителей калийных удобрений. Премьер никак не отреагировал на конкретные фамилии, заметив только позже, что действительно "сельское хозяйство нуждается в особом внимании депутатов Госдумы и правительства - это судьба 40 млн человек, почти трети населения нашей страны". А что касается удобрений, то тут Владимир Путин согласился, что "монопольное положение некоторых производителей наносит ущерб".

    Во-вторых, глава ЛДПР нашел деньги, точнее, инвесторов, причем не американцев, как он сам с гордостью подчеркнул. Эти инвесторы, по его словам, готовы предоставить от 1 до 3 трлн евро, "человек сидит у меня в машине, вообще в Европе есть огромные деньги".

    В-третьих, Жириновский сумел заинтересовать премьера своим прогнозом насчет будущего главы Грузии. Он считает, что им станет либо нынешний постоянный представитель этой страны при ООН Ираклий Аласания, либо бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе.

    - Вы считаете, что его действительно хотят списать? - пристально поглядел на вице-спикера премьер.

    - Он у них проходит по стандарту "золотой мальчик", они много лет на него потратили, подобрали голландскую жену, воспитывали, навязали ему это все, но все равно они его снимут, - уверил Владимир Жириновский.

    Все шло так хорошо, что долго так продолжаться не могло. Глава ЛДПР предложил исключить из Уголовного кодекса статью о разжигании национальной розни (статья 282 УК), заявив, что ее в народе называют "русской статьей", потому что сидят только русские. А потом так долго жалел погибших российских миротворцев в Южной Осетии, как будто бы они погибли ни за что.

    - Двое суток российские миротворцы и югоосетинские ополченцы вели неравный бой с агрессором, - с тихой сталью в голосе отреагировал Владимир Путин. - Они защищали не только свою родину. Имею в виду, что интересы России и Южной Осетии в данном случае полностью совпадают - в этом смысле они погибли, защищая интересы России, мы все это должны иметь в виду.

    Потом уже суше премьер заметил, что "вне зависимости от численности той или другой этнической группы у нас все должны быть в равных условиях, только так представители даже самого маленького этноса могут воспринимать Россию как свой дом, свою родину". Так стало ясно, что ЛДПР, слава богу, все-таки оппозиция.

    Поделиться