17.09.2008 06:00
    Поделиться

    Контрактникам увеличат должностные оклады

    Должностные оклады возрастут у нескольких тысяч солдат и офицеров

    Министр обороны России приказал увеличить на 15 процентов должностные оклады военнослужащим-контрактникам, которые служат в четырех бывших советских республиках - в Армении, Казахстане, Киргизии и Таджикистане. Это повышение дается как поощрение за особые условия военной службы.

    Приказ Анатолия Сердюкова, который сегодня публикует "Российская газета", предусматривает выплату надбавки с 1 января этого года. То есть люди получат и компенсацию за все прошедшие месяцы.

    Должностные оклады возрастут у большого количества солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, проходящих службу по контракту. В Армении, Казахстане, Киргизии и Таджикистане на российских военных базах служат несколько тысяч наших профессионалов. В Армении, например, возле города Гюмри расположена 102-я база, в Таджикистане - бывшая 201-я мотострелковая дивизия, тоже ставшая базой. В Киргизии - авиабаза в Канте, испытательный центр в Караколе и узел связи. И, разумеется, космодром Байконур в Казахстане.

    Корреспонденту "Российской газеты" рассказали в минобороны, что нынешний документ - своего рода восстановление справедливости в отношении тех, кто служит в отдаленных, сложных и опасных районах. В советское время здесь тоже платили повышенные оклады и так называемые "пыльные" деньги, увеличивали срок выслуги. Более того, в некоторых районах строго фиксировали время пребывания - служили здесь не более пяти лет, после чего обязательно полагалась замена в более благоприятные регионы. Потом, с распадом Союза, некоторые финансовые преференции исчезли. Остались только тяготы и лишения для тех, кто продолжил там службу.

    Действительно, организм человека, родившегося и выросшего в средней полосе России, испытывает физиологическое потрясение от жизни в раскаленных песках или высокогорье с разреженным воздухом. Кроме того, многим нашим военнослужащим приходится участвовать в схватках с контрабандистами, наркокурьерами, террористами. В общем, условия службы действительно особые, за которые министр и приказал повысить оклады.

    Кстати, военное ведомство все чаще поддерживает материально тех, кто служит за пределами России. Недавно "Российская газета" опубликовала приказ министра о новых доплатах и льготах для российских миротворцев, выполняющих задачи на территории Южной Осетии и Абхазии. Причем предусмотренные там меры социальной защиты касаются не только военнослужащих, но и членов их семей. Так, отдельной строкой прописаны льготы для детей офицеров, солдат и прапорщиков, погибших и пропавших без вести во время последних событий на Кавказе. Не забыты и военнослужащие, получившие в боях ранения, контузии, увечья и серьезные заболевания.

    Дети погибших военнослужащих до 18 лет (студенты-очники - до 23 лет) будут ежемесячно получать в военкомате по месту жительства пособие - 814 рублей 78 копеек. Такие же выплаты положены сыновьям и дочерям пропавших без вести - вне зависимости от того, служил ли их отец в армии по контракту или был призван в Вооруженные силы. Детское пособие решено индексировать одновременно с повышением должностных окладов офицеров, прапорщиков и солдат-контрактников.

    Подростки, потерявшие в Южной Осетии отцов, обязательно получат деньги на летний отдых. Места в яслях и детских садах предоставят вне очереди. Бесплатные путевки в санатории и дома отдыха минобороны вдовам погибших и женам пропавших без вести военнослужащих, а также родителям таких офицеров и прапорщиков решено выдавать ежегодно.

    Поделиться