17.09.2008 03:28
    Поделиться

    Общественная палата собирает свидетельства южноосетинской трагедии

    Член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил, что факты грузинской агрессии будут обнародованы на международном уровне.

    Пресс-конференция во Владикавказе вернувшейся из Цхинвала делегации Общественной палаты РФ и представителей Всемирного конгресса русскоязычного еврейства была посвящена мерам помощи в восстановлении Южной Осетии. Эти возможности будут проработаны уже в ближайшее время. Такое пристальное внимание к проблемам республики неслучайно. В Цхинвале находилось одно из старейших в мире поселений евреев - так называемый еврейский квартал, разрушенный еще во время войны в 1992 году. В городе проживала многочисленная община, игравшая довольно заметную роль в его развитии. Большинство из них в последние годы перебрались на историческую родину, но теплые чувства к Южной Осетии сохранили.

    - В Цхинвале прожили четыре поколения моей семьи. Вернуться в город, где я родился, заканчивал осетинскую школу, и увидеть его разрушенным было очень тяжело, - рассказал исполнительный директор израильского форума Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Элион Виленчик. - Я буду обращаться во властные структуры Израиля, чтобы правительство использовало все варианты помощи пострадавшим людям.

    - Безусловно, произошедшее в Южной Осетии - это массовое нарушение прав человека. Общественная палата продолжает сбор свидетельств о произошедшей трагедии. Итоговый доклад будет представлен всему мировому сообществу, - сказал Брод.

    По его словам, правозащитники будут добиваться поездки в Грузии с целью побывать в Гори и Поти и встретиться с грузинскими коллегами. Важно понять, что думают грузинские правозащитники о случившемся и как они собираются влиять на нормализацию грузино-российских взаимоотношений.

    Согласно оценкам Александра Брода в Южной Осетии основная проблема сейчас - восстановление жилья. Несмотря на мощную поддержку России и других стран, людям приходится буквально выживать в тяжелейших условиях. Тем не менее Цхинвал постепенно приходит в себя: работают школы, важнейшие объекты инфраструктуры, улучшается психологическая атмосфера.

    - На Западе подача информации о конфликте была очень однобокой. Сейчас большинство немцев уже по-другому смотрят на эту проблему, пытаются разобраться, что произошло на самом деле. Многие обращаются с вопросами к нам и в русскоязычные диаспоры, - отметила приехавшая из Германии член Совета континентальных секций Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Марина Яловая. 

    Поделиться