17.09.2008 04:30
    Поделиться

    Генпрокурор Южной Осетии: Наша цель - добиться наказания военных преступников, к числу которых относится Саакашвили

    Двухэтажное здание генпрокуратуры Южной Осетии в темноте можно принять за обычный жилой дом. Ни охраны на входе, ни света в окнах - в Цхинвале далеко не в каждом здании есть электричество.

    Генеральный прокурор республики Таймураз Хугаев ждал в своем кабинете, и, если бы не светящийся экран компьютера, общаться пришлось бы в полной темноте.

    Российская газета: Таймураз Григорьевич, данные о потерях, которые понес осетинский народ в результате грузинской агрессии, различаются в разы. Некоторые политики и СМИ заявляют, что количество погибших якобы сознательно завышается. Могли бы вы внести ясность?

    Таймураз Хугаев: Точное число погибших сегодня никто не скажет. В момент агрессии более 30 тысяч наших граждан были вынуждены покинуть республику. Многие из них были убиты во время этого бегства под огнем. Их расстреливали прямо на дороге. Погибших хоронили случайные свидетели прямо на месте гибели у обочины или недалеко в лесу. От некоторых людей практически ничего не осталось, они сгорели в машинах, когда пытались вырваться из этого ада. Нередко мы находим лишь фрагменты тел или пепел, перемешанный с обгоревшими костями. Часть погибших вывезли на машинах родственники в Северную Осетию и похоронили там. Путем опроса мы собрали информацию, которая позволяет предположить, что жертвами агрессии стали 1694 человека. Из этого числа на сегодняшний день в ходе следствия выяснены обстоятельства гибели свыше 500 человек.

    РГ: Еще пишут, что погибшие - это в основном бойцы отрядов, которые сражались с грузинскими войсками.

    Хугаев: Абсолютное большинство этих людей - мирные жители. Потери личного состава министерства обороны Южной Осетии - 22 человека и 10 человек из аппарата МВД. Кроме того, у нас есть данные, что во время агрессии часть наших граждан была угнана в Грузию. Пока что мы ничего не знаем о судьбе этих людей и расцениваем их как заложников, похищенных грузинскими военными. Мы занимаемся вопросом возвращения их домой.

    Более того, были ситуации, когда мирных людей использовали в качестве живого щита.

    РГ: Где именно?

    Хугаев: Например, в селах Хетагурово, Тбет, Тихрез. Грузинские солдаты выводили людей из домов и гнали их перед собой, когда наступали на Цхинвал с юго-западного направления. Так они дошли до города, затем начался бой. Людям удалось убежать, а те, кто их пригнал, остались лежать в районе Дубовой рощи.

    Вообще все эти спекуляции с количеством жертв ничего кроме чувства омерзения не вызывают. Одна представительница тут заявляла, что в Цхинвале погибло несколько десятков человек, ссылаясь при этом на данные горбольницы. Она что думает, будто всех убитых под артиллерийским огнем будут доставлять в разрушенный морг города? Иначе как преднамеренной ложью я назвать это не могу.

    РГ: Ходят слухи, что грузинские военные хотели отравить питьевую воду, поступающую в Цхинвал. Насколько правдива эта информация?

    Хугаев: На 100 процентов. Я вам покажу один документ под грифом "Секретно". Это план мероприятий по блокированию водоснабжения Цхинвала при чрезвычайных обстоятельствах. Вот что понимали под "чрезвычайными обстоятельствами" его составители: "Заблаговременно перед штурмом г. Цхинвали отравление источников воды будет способствовать подрыву морального духа и физических возможностей сепаратистов, значительно облегчит выполнение боевой задачи армейским подразделениям Грузии.

    РГ: Почему документ составлен на русском языке?

    Хугаев: Дело в том, что планы по отравлению воды в Цхинвале вынашивали в правительстве Дмитрия Санакоева - так называемого альтернативного президента Южной Осетии, а на самом деле - банальной марионетки Саакашвили. Он "президентствовал" на территории грузинского анклава - неподконтрольной нам территории.

    Санакоев старался полностью копировать деятельность официальных властей Южной Осетии, в том числе в вопросах делопроизводства. Это не единственная бумага на русском.

    РГ: Тем не менее воду в городе не отравили, хотя такой план и существовал.

    Хугаев: Когда грузинские войска вошли в Цхинвал, необходимость в отравлении отпала. Они фактически уже праздновали победу. Санакоев приехал вместе с ними чуть ли не на броне и готовился объявить себя новой властью Южной Осетии. У него даже парламент был сформирован. А потом заработали российская артиллерия и авиация, появились российские танки, и они как зайцы пустились наутек. Побросали все: оружие, боеприпасы и секретную документацию.

    РГ: Из других стран наемники были?

    Хугаев: На грузинской стороне воевали десятки, если не сотни платных инструкторов. Причем я говорю лишь о тех, кто находился на территории Южной Осетии. Мы обнаружили многочисленные фото- и видеоматериалы, на которых жители грузинских анклавов снимались в легко узнаваемых местах с чернокожими в натовской форме. Одна из фотографий даже подписана: село Кемерт-2008. Мы склонны предполагать, что на ней изображен американский инструктор.

    Вообще нами было захвачено много документов, подтверждающих, что под вывеской так называемого антитеррористического центра готовились самые настоящие диверсанты. Их учили не только захватывать машины и здания, но и выводить из строя коммуникации, проводить другие диверсионные акты.

    3 июля Цхинвал подвергся террористической атаке, начался обстрел жилых кварталов города из минометов и специальных снайперских винтовок калибром 12,7 мм. Погибло 2 человека, многие были ранены. То же самое повторилось 1 августа. И вновь были жертвы - 6 человек убитых и 13 раненых. Мы обнаружили наградные представления на сотрудников антитеррора, которые провели эти операции. Мы знаем многих из тех, кто принимал участие в агрессии, поименно.

    РГ: Откуда такие сведения?

    Хугаев: Они же побросали все, когда спасались бегством. В том числе списки личного состава, данные, кому из местных жителей выдавали оружие.

    РГ: Что вы собираетесь с ними делать?

    Хугаев: Мстить не будем никому. Мы выдали грузинской стороне тела всех погибших. Наша цель - добиться наказания военных преступников, к числу которых, без всякого сомнения, относится и Саакашвили, отдававший приказ об уничтожении населения Южной Осетии.

    Поделиться