16.09.2008 02:00
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге стартует финал Всероссийского конкурса "Учитель года"

    Сегодня в Северной столице открывается финальный этап Всероссийской педагогической олимпиады "Учитель года".

    74 лучших педагога из различных регионов России встретятся на воображаемом ринге и попробуют поймать "Хрустального пеликана" - главный приз конкурса.

    В этом году финал проходит в Санкт-Петербурге, потому что именно там живет и работает один из двух абсолютных победителей конкурса прошлого года, математик Петергофской гимназии им. императора Александра II Дмитрий Гущин. Вторая победительница - москвичка Анна Мехед - не в обиде. На День учителя лучшие педагоги по традиции приедут в ее родной город на большой образовательный форум.

    - Санкт-Петербург полностью готов к проведению конкурса, - заявила вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова. В самом деле, в центре города вдоль Невского проспекта - настоящая реклама конкурса на информационных щитах и растяжках над дорогой. Еще бы - для каждого города, куда приезжает конкурс, это большая честь. За последние годы финал "Учителя года" принимали Калининград, Челябинск, Череповец.

    В 56-й гимназии, где будут проходить основные мероприятия финала, тоже все готово. Напомним, что эта гимназия неспроста принимает конкурс - дважды она становилась победителем конкурса "Лучшие школы России". А ее директор Майя Пильдес - заслуженный и народный учитель России, а также член Межведомственного совета Министерства образования и науки РФ.

    Девиз нынешнего конкурса "Инновации сегодня - стандарты завтра". А это значит, что в своих открытых уроках и мастер-классах учителям придется показать новизну подходов к преподаванию собственного предмета и доказать, что именно такой подход может претендовать на отдельную строку в государственном образовательном стандарте. Также одним из конкурсных испытаний станут лекции на тему "Семья и школа в век образования" в Санкт-Петербургском госуниверситете и Санкт-Петербургском горном университете.

    В этом году организаторы конкурса немного поменяли и правила. Теперь в суперфинал выйдут не пять, как раньше, а 15 педагогов. 15 "Малых хрустальных пеликанов" разлетятся по регионам России. Но главный "Большой пеликан" по-прежнему ждет своего единственного хозяина. Имя абсолютного победителя определится путем тайного голосования членов Большого жюри и станет известно в Москве в День учителя.

    Но пока все только начинается, учителей ждут поздравления от губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и других официальных и неофициальных лиц. Кроме того, в день открытия гостей и участников "Учителя года России-2008" пригласят на урок. Вместо привычных кресел в зале и на сцене появятся парты. А проведут необычный урок певица Илона Броневицкая, известные артисты эстрады, знаменитые спортсмены, победители конкурсов прошлых лет.

    Поделиться