16.09.2008 02:00
    Поделиться

    За неделю до катастрофы у "Боинга" заглох двигатель на старте: рассказ очевидца

    Читательница "РГ" оказалась пассажиром того самого "Боинга" за неделю до катастрофы

    Вчера сайт "Российской газеты" был забит откликами на наши публикации о катастрофе "Боинга-737".

    Но одно письмо явно выделялось среди прочих. Его написала женщина, которая ровно за неделю до крушения летела на злополучном самолете из Москвы в Пермь. Нам показалось, что это письмо проливает свет на причины воскресной трагедии. Тем более что выводы автора уже подтверждаются первыми результатами расследования громкой авиакатастрофы. Комментарий пассажирки публикуется без купюр.

    "Я летела именно на этом самолете 6 сентября рейсом 821-м в Пермь. Нас еще в Москве задержали примерно на 1 час 20 минут в связи с техническими неисправностями - так было объявлено пассажирам. На протяжении всего времени ремонта лайнера мы находились на борту и оказались немыми свидетелями неоднократных неудачных попыток завести двигатель. После технических работ нам объявили, что все в порядке, рассказали о правилах пользования аварийно-спасательным оборудованием.

    Самолет начал движение. Но, отъехав от места стоянки метров на двадцать, на полуповороте (!) двигатель снова заглох. В самолете воцарилась тишина.

    Мы молились - на самом деле так. Через минуту, несмотря на системные неоднократные проблемы с запуском двигателя, нас не только не выпустили в аэропорт, но и не сменили самолет.

    Весь полет был похож на ужас. Ощущение смерти летело вместе с нами. Первым впечатлением от приземления была мысль, что мы просто живы.

    Я летаю достаточно часто, никогда не боясь полетов. Но этот животный страх смерти был настолько близок и ощутим, что, когда сказали о катастрофе, у меня не было сомнений: рейс 821-й, "Боинг", Шереметьево, неисправность двигателя.

    Тимофеева Ирина, доктор медицинских наук"

    Поделиться