16.09.2008 03:30
    Поделиться

    Автолюбители в Брянске добились отмены решений сотрудников ГИББД

    Автолюбители добились отмены решений сотрудников ГИБДД

    Жители Брянской области уличили инспекторов ДПС в подлоге: на выписанных ими квитанциях стояли поддельные подписи. Суд признал эти документы неправомерными.

    Местный предприниматель Геннадий Бушма добился признания судом его правоты в деле о поддельной квитанции на уплату штрафа за превышение ограничения скорости. Месяц назад в законную силу вступило другое аналогичное решение Стародубского районного суда. Вынесено оно было по иску 48-летнего адвоката Игоря Немитова, на которого еще 23 октября 2006 года сотрудник дорожно-патрульной службы наложил административное взыскание в виде предупреждения. Юрист ехал в машине, не пристегнувшись ремнем безопасности.

    Но по словам самого Немитова, в тот день его никто не останавливал. Уже постфактум он узнал, что административный протокол, содержащий пять поддельных подписей адвоката, появился на свет. Инспектор ДПС, кстати все еще работающий в этой должности, признался на судебном заседании, что на подлог его толкнул начальник.

    Добившись в суде отмены административного наказания, Игорь Немитов в конце июня обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела в Унечский межрайонный следственный отдел СК СУ при прокуратуре Брянской области.

    В похожей ситуации оказался и предприниматель из Стародуба Геннадий Бушма, совершенно случайно узнавший о многократной подделке своей подписи. Ровно два месяца назад его вызвали в службу судебных приставов. Там ничего не подозревавший предприниматель вдруг узнал, что за ним давно уже числится неоплаченный "должок" - якобы еще в начале года инспектором ГИБДД была выписана квитанция о штрафе в 100 рублей.

    - В документе говорилось, что 19 января в Брянске на улице Красный Маяк я превысил ограничение скорости движения, - рассказал корреспонденту "РГ" стародубский автолюбитель Геннадий Бушма. - Но больше всего меня удивило то, что в постановлении стояла моя подпись, которую я не делал. Не ожидал такого подвоха от сотрудников нашей Госавтоинспекции.
    Из кабинета пристава Геннадий вышел с твердым убеждением, что странную квитанцию необходимо обжаловать в судебном порядке. В тот же день были написаны исковое заявление и ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Предпринимателя 19 января действительно останавливали для проверки документов в Володарском районе областного центра.

    - Гаишник тогда забрал документы и пригласил пересесть в его автомобиль, - вспоминает предприниматель. - После чего, "пробив" по базе ГИБДД мое водительское удостоверение, сказал, что составит на меня административный протокол за превышение ограничения скорости.

    Суд под председательством Оксаны Геращенко не стал затягивать с рассмотрением гражданского дела. Больше времени ушло на проводившуюся в УВД по Брянской области почерковедческую экспертизу. Ее результаты подтвердили, что подписи подделаны. Уже сегодня Геннадий Бушма получил в канцелярии текст судебного решения, отменяющего составленный ранее протокол об административном правонарушении.

    Теперь, добившись справедливости, предприниматель раздумывает: не написать ли ему еще два заявления? Одно - в Следственное управление с требованием привлечь сотрудника ГИБДД к уголовной ответственности, а другое - в суд с просьбой возместить причиненный ему моральный вред.

    Мнение

    Петр Петрухин, начальник полка ДПС УГИБДД УВД по Брянской области:

    - Любая недоказанность трактуется в пользу правонарушителя, поэтому инспекторы ДПС должны располагать хорошей свидетельской базой. Но никто от них не требует составления административных материалов любыми способами. Делать план инспекторов никто не заставляет.

    Поделиться