16.09.2008 01:19
    Поделиться

    Каменский гаишник за взятку сфальсифицировал документы о ДТП

    В городской суд Каменска передано уголовное дело в отношении сотрудника ГИБДД, совершившего должностной подлог. Из корыстных побуждений тот сфальсифицировал документы о якобы произошедшем ДТП для того, чтобы получить со страховой компании солидную выплату.

    Подлог был совершен еще два года назад, но вскрыть должностное преступление удалось лишь недавно. Как удалось установить, причин для получения страховки у автовладельца не было - условия реально произошедшего ДТП оснований для выплат не давали - и тогда он уговорил старшего лейтенанта задним числом оформить документы по якобы случившейся в другое время и в другом месте аварии.

    - Милиционер составил протокол об административном правонарушении, в который внес заведомо ложные сведения о том, что 1 октября 2006 года на автодороге Волгоград - Каменск произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля, принадлежащего местному жителю, а также сфальсифицировал схему места дорожно-транспортного происшествия, в которой в качестве понятых указал вымышленных лиц, - рассказал Игорь Балабан, руководитель Каменского межрайонного следственного отдела.

    Общая сумма страховой выплаты, предъявленной в местный филиал страховой компании, составила, ни много ни мало, 188 395 рублей 76 копеек. Подобно гоголевскому городничему, бравшему мзду борзыми щенками, гонорар за содействие старший лейтенант должен был получить не деньгами, а путевкой в санаторий. Впрочем, получить обещанную путевку милиционеру было не суждено, и теперь по статье 292 Уголовного кодекса РФ "Служебный подлог" ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

    Поделиться