16.09.2008 02:00
    Поделиться

    Московские общежития взяли в ежовые рукавицы

    Правительство Москвы утвердило порядок учета, управления и использования общежитий специализированного жилищного фонда города. Касается он лишь рабочих общежитий, находящихся в собственности города. Соответствующее постановление на днях подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" первый зам. руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда города Николай Федосеев, фактически это первый документ, регламентирующий учет самих общежитий и предоставление в них комнат. В нем четко прописано, что общежитием в Москве отныне может быть признано отдельно стоящее здание, комнаты в котором в соответствии с новым Жилищным кодексом предоставляются только для временного проживания - на период прохождения службы, обучения или трудовых отношений с предприятиями столицы.

    Организация общежитий в отдельных квартирах, секциях многоквартирных домов, а также в домах квартирной планировки, находящихся в собственности города Москвы, отныне запрещена. Те же, что уже созданы там, имеют право на жизнь лишь до 2012 года. К этому времени столичные власти намерены распутать проблемы со всеми общежитиями, доставшимися им от советских времен.

    Напомню: в 70-80-е годы столичным фабрикам и заводам не хватало рабочих рук, и их набирали со всего Советского Союза, обещая постоянную московскую прописку и отдельные квартиры через 10 лет. Эта отлаженная система набора кадров рухнула с развалом СССР. К тому же одни предприятия вскоре вообще обанкротились, другие - акционировались. Им стало не до общежитий, и потому многие здания пришли в аварийное состояние. О людях, проживающих там, вспомнили лишь в 2005 году.

    Сейчас в собственности Москвы находится около 600 общежитий. Часть из них будет расселена, часть - превращена в дома для временного проживания (на срок не более пяти лет) для граждан, не имеющих постоянного жилья, на период их службы или работы на столичных предприятиях, так как городу, как и прежде, нужны рабочие руки. При этом в документе четко прописано, что жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее 6 "квадратов" на человека. Проживание и заселение в общежития иностранных граждан и лиц без гражданства не допускается.

    Остальные общаги, не нужные городу и его организациям, после расселения планируется продать или передать для приватизации организациям, также нуждающимся в приезжей рабочей силе. После передачи в частные руки такие дома уже не смогут иметь статус общежитий, так как Жилищным кодексом РФ общежития могут принадлежать только государственному или муниципальному жилищному фонду.

    В тех же общежитиях, которые останутся в собственности города, договор найма жилого помещения с работником будут заключать уже не фабрики и заводы, а город в лице департамента жилищной политики.

    За бортом пока остаются обитатели общежитий коридорного типа, которые занимают койко-места. Однако власти все же пытаются решить и эту проблему. "Мы работаем с предприятиями и, если они еще остались, выясняем: работает ли там человек, является ли он очередником и есть ли у него другое жилье - не важно, в найме или в собственности - не только в Москве, - объяснил Николай Федосеев. - На основании ответов на эти вопросы гражданин либо выселяется из общежития, либо с ним заключается договор найма на период трудовых отношений. Если же он очередник, город улучшает его жилищные условия: он получает субсидию или другое жилье. За прошлый год уже сотни людей улучшили свои условия".

    Поделиться