16.09.2008 16:00
    Поделиться

    ФАС переходит от штрафов к уголовной ответственности

    16 сентября состоялось расширенное заседание Коллегии Федеральной антимонопольной службы, посвященное итогам работы службы в первом полугодии и мерам по развитию конкуренции в Российской Федерации.

    "Роль антимонопольных органов за последний год существенно увеличилась, - заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, открывая заседание Коллегии, - это стало возможно с введением "оборотных" штрафов, которые заставили чиновников и бизнесменов считаться с необходимостью соблюдения законодательства о конкуренции, а также со стремлением ФАС России быть не только надзорным органом, но и выполнять функции экономического регулятора".

    В то же время, заявил Артемьев, современная российская действительность диктует необходимость принятия "второго антимонопольного пакета" - комплекса мер и поправок в законодательство, которые будут способствовать развитию конкуренции на рынках РФ. Принятие этих мер уже получило принципиальное одобрение председателя правительства и находится на этапе детального обсуждения с министерствами и ведомствами.

    Одна из основных инициатив антимонопольного пакета - новая редакция 178 статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность за наиболее тяжкие нарушения антимонопольного законодательства. "ФАС России всегда настаивала на том, что за экономические правонарушения должны применяться прежде всего экономические санкции, - заметил Артемьев. - Однако есть грубейшие антиконкурентные действия, за которые нарушители должны нести уголовную ответственность. Речь идет о картелях и неоднократных злоупотреблениях доминированием в течение ограниченного срока, то есть о тех нарушениях антимонопольного законодательства, которые наносят существенный вред экономике страны. Такая практика распространена во многих развитых странах и должна быть взята на вооружение российского государства".

    Пресс-служба ФАС России
     

    Поделиться