16.09.2008 01:00
    Поделиться

    Горе-студент пытается вернуть деньги за "липовый" диплом

    Студент требует вернуть деньги за некачественную выпускную работу

    Бывший студент одного из хабаровских вузов посчитал себя обманутым потребителем.

    За 13 000 рублей он заказал в некой фирме дипломную работу, однако преподаватель отказался допускать ее к защите, так как исследование не соответствует заявленной теме, да и написано некачественно. Заказчик потребовал от исполнителя вернуть деньги.

    В своем поведении Сергей Кравцов не видит ничего криминального.

    - Мы живем в современном обществе, в котором, мне кажется, написание диплома по заказу - уже нормальное явление. И так как это нормальное явление, фирма, которая рекламирует, что делает дипломные работы, должна нести полную ответственность за качество продукции, - уверен бывший студент.

    В агентстве в своей деятельности тоже ничего дурного не замечают. Есть лицензия на образовательные услуги, есть спрос. Правда, формулировки здесь выбирают обтекаемые: мол, клиенту поставляется информационный продукт, которым тот волен распоряжаться, как посчитает нужным. И неудача клиента - тоже его проблема.

    - Мы не для преподавателя дипломы и рефераты пишем, все-таки клиент должен непосредственное участие в работе принимать. Потому что когда преподаватель задает вопросы, например, по дипломной работе, то видит, знаком или не знаком студент с материалом, - говорит директор фирмы Ольга Матвиенко.

    Власти Хабаровского края о проблеме знают и с подобными агентствами пытаются бороться. Однако существующие законы не позволяют прикрыть бизнес на дипломах.

    - Мы приходили, смотрели эти фирмы и уходили ни с чем. Потому как есть документы, что предприниматель - частный, законно арендует офис и оказывает либо консультационные услуги, либо юридические, - досадует заместитель министра образования Хабаровского края Анатолий Левченко.

    Сергей обратился в Общество защиты прав потребителей. Но обещать студенту помощь здесь не могут. Договор составлен так, что написание дипломного проекта в нем не фигурирует.

    - Эта организация предоставляет услуги по рецензированию дипломов, который должен быть представлен к ним на обозрение. Качественно услуга оказана или нет - судить сейчас я об этом не могу. На этот вопрос лучше ответят преподаватели, которые занимаются данной сферой, - сообщил завсектором отдела по защите прав потребителей администрации Хабаровска Александр Поликарпов.

    Впрочем, настойчивость Сергея уже принесла плоды - удалось вернуть половину суммы. Но ограничиваться этим он не собирается - фирме, которая оказала некачественную услугу, он не намерен оставлять ни копейки.

    Поделиться