16.09.2008 00:00
    Поделиться

    "Единая Россия" занялась чисткой рядов

    "Единая Россия" готова превратить чистку в систему

    После вчерашнего заседания президиума генсовета "Единая Россия" стало ясно, что кадровое обновление становится постоянно действующим внутрипартийным механизмом.

    Всего один вопрос в повестке дня - и десятки партийных судеб решались вчера в ходе заседания президиума генсовета "единороссами", собравшимися в Москве на Старой площади.

    Формально руководство партии должно было обсудить исполнение решений июльского президиума под названием "О повышении качества кадровой работы...". То есть посмотреть, что сделали Амурское, Нижегородское, Приморское, Самарское, Свердловское и Тверское региональные отделения с кадрами, замеченными в дискредитации партии. Еще было 7 персональных дел по шести регионам, о которых "РГ" писала ранее. А главное, нужно было оценить, насколько хорошо в территориях усвоили новую партийную моду - заниматься кадровой работой системно.

    - Нам было важно привлечь внимание, а не исключение из партии, вот здесь сегодня перед вами секретари региональных политсоветов, и они могут подтвердить, что у них на многое изменилась точка зрения, - заявил журналистам по окончании заседания глава центральной контрольно-ревизионной комиссии Сергей Попов.

    - Это да, стали относиться более критично, - согласился секретарь Свердловского политсовета Александр Левин.

    Впрочем, не все вопросы были решены именно вчера: часть отложили до следующего президиума, который состоится уже после единого дня голосования на региональных выборах 12 октября. Так, именно после этой даты изучат ситуацию в Тверском отделении, а также окончательно рассмотрят персональные дела Валентина Вдовина (Алтайское краевое отделение), Виктора Середкина (Иркутское отделение) и Ирины Колесниковой (Тверь). "Мы не просто выбрали персональные дела, нам было очень важно дать импульс новой работе с кадрами, - уточнил Сергей Попов. - Работа с кадрами должна быть системной, ведь формируется резерв на определенные номенклатурные должности.

    Тем более что внешний стимул у "единороссов" тоже есть: ЦКРК намерена проводить постоянные комплексные проверки региональных отделений. По словам главы ЦКРК Сергея Попова, его структура уже проверила более двадцати отделений, в 24 идут комплексные проверки, а целевым образом проверяли шестерых. Проверки идут выборочно, учитывается необходимость равномерно следить за всеми федеральными округами, курировать не только большие, но и маленькие отделения, а также учитывать количество жалоб на местных "единороссов". "Для нас пресса в этом смысле является партнером", - заявил замсекретаря президиума генсовета Валерий Гальченко. Он также подчеркнул, что следить за ситуацией с кадрами региональные отделения обязаны постоянно, невзирая на местную специфику. "В случае если не будут понимать, что этим нужно заниматься постоянно, будем давить", - констатировал Гальченко.

    - Не надо давить! - быстро среагировал Сергей Попов.

    - Надо, это моя работа, - мрачно заметил Гальченко.

    "Может быть, и не надо рассматривать дело каждого местного алкоголика, мы же не собираемся возвращаться во времена КПСС", - предостерег региональных партийцев от излишней активности глава Уральского межрегионального координационного совета Игорь Баринов. Его коллега по МКС Иван Лобанов заметил, что именно с этой целью была повышена роль МКС, чтобы более внимательно отслеживать ситуацию в регионе. Но в любом случае основная нагрузка ляжет на плечи секретарей региональных политсоветов. Так, глава Приморского отделения Петр Савчук признал, что в его отделении проводили рассмотрение девяти персональных дел. "А многие организации даже не включились в обсуждение", - с горечью заметил Гальченко. Александр Левин из Свердловска признал: "Исключать трудно, особенно людей с богатым опытом". А Николай Швец из Амурского регионального отделения рассказал, что иногда приходится даже разрабатывать механизм персональной защиты в тех случаях, когда с человеком просто пытаются свести счеты. Так, он сообщил о том, что в отношении мэра города Свободный Роберта Каминского весной были возбуждены 4 уголовных дела, его даже освобождали от должности, но сейчас все уголовные дела закрыты, он восстановлен на работе, а в Амурском политсовете пришли к выводу, что им нельзя спешить с процедурой исключения. "У нас такой же случай в Уссурийске. И мы пока тоже не стали рассматривать это заявление", - согласился Петр Савчук.

    Поделиться