15.09.2008 03:00
    Поделиться

    Дума устанавливает тесные связи с Цхинвалом и Сухумом

    Депутаты Госдумы оперативно откликнулись на установление дипломатических отношений с Южной Осетией и Абхазией. В нижней палате создаются депутатские группы по связям с выборными органами этих независимых государств.

    На пленарном заседании в минувшую пятницу зампред Комитета ГД по международным делам Александр Козловский ("Единая Россия") пригласил депутатов, которые хотели бы принять участие в работе этих групп, подать заявления в установленной форме.

    Но вообще народные избранники очень недовольны, что после летних каникул они никак не могут войти в нормальный рабочий ритм. "Чем мы занимаемся?! Ну чего мы опять играем с русским языком?!" - возмущался вице-спикер ЛДПР Владимир Жириновский, недовольный тем, что комитеты выносят на рассмотрение палаты законопроекты, которые ничего не меняют в жизни. Все сводится к замене старого термина на новый. Это, по мнению Жириновского, происходит из-за того, что 32 думским комитетам просто "надо чем-то заняться". "Девять месяцев прошло, чего-то надо родить. Но получается по русской пословице: "Гора родила мышь", - заметил вице-спикер и предложил сократить число думских комитетов до 16. Причем работать они, по словам Жириновского, должны "не на постоянной основе, а для доведения до ума какого-то закона, а потом ликвидироваться, как во всех парламентах мира".

    Но идея Жириновского поддержки среди коллег не нашла. Большинство уверено, что без работы комитеты не останутся - каждый день думский портфель пополняется все новыми и новыми законопроектами. На минувшей неделе "единороссы" Отари Аршба, Андрей Воробьев, Владимир Груздев, Владимир Плигин и Павел Крашенинников внесли в Госдуму поправки в Закон "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации", предложив включать в трудовой стаж, дающий судье право на отставку и получение положенных ему по статусу выплат и льгот, время работы на требующих юридического образования должностях в научно-исследовательских институтах и иных научно-исследовательских учреждениях, время работы в качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования. Это нововведение, по мнению авторов законопроекта, позволит если не снять, то хотя бы смягчить кадровые проблемы судейского корпуса. У ученых-юристов, в том числе и маститых, появится стимул идти в судейский корпус, что, безусловно, положительно скажется на качестве его рядов.

    Этим законопроектом будет заниматься Комитет по конституционному законодательству и гос строительству. Добавили "единороссы" забот и Комитету по промышленности, которому предстоит готовить к рассмотрению в Госдуме проект закона "О национальной промышленной политике в Российской Федерации", внесенный депутатами Еленой Паниной, Георгием Шевцовым и Валерием Драгановым.

    "Принятие специального федерального закона "О национальной промышленной политике в Российской Федерации" послужит выработке и реализации стратегических приоритетов развития промышленности как основы для решения социальных задач и обеспечения национальной безопасности, - считает Елена Панина. - Законопроектом предусматривается формирование Национального промышленного совета - независимого общественного органа, в состав которого наряду с представителями органов государственной власти и местного самоуправления должны войти представители бизнес-сообщества, научных учреждений, профсоюзов, организаций потребителей.

    Поделиться