11.09.2008 23:12

Александр Неволин-Светов завоевал серебряную медаль на Параолимпийских играх

Первую медаль на XIII Параолимпийских играх в Пекине завоевал для Ростовской области пловец Александр Неволин-Светов. Слабовидящий спортсмен из города Шахты в финальном заплыве на 200 метров комплексным плаванием финишировал вторым.

Победил с новым мировым рекордом (2.12,71 минуты) украинский пловец Максим Вераска. 20-летний воспитанник ростовской СДЮСШОРИ № 27 Александр Неволин-Светов будет участвовать еще в трех заплывах и собирается стать чемпионом Параолимпийских игр. Для неоднократного чемпиона и рекордсмена мира в плавании среди инвалидов, заслуженного мастера спорта это вполне реально.

- Саша - одна из надежд нашей спортивной школы инвалидов. Параолимпийские игры проводятся для людей с ограниченными возможностями. Однако их воля к жизни и победе, спортивный характер поистине не знают границ, - сказал "РГ" директор СДЮСШОРИ № 27 Павел Левченко.

Еще один спортсмен из Ростовской области, уроженец Новочеркасска Павел Харагезов занял на пекинских Играх пятое место в финальном беге на 400 метров. Впереди у легкоатлета с ДЦП старт в беге на 800 метров.

На Параолимпийских играх сборная России уже выиграла 10 золотых медалей и в командном зачете занимает пятое место.