12.09.2008 01:48
    Поделиться

    В Красноярском крае поселковый вице-мэр помог юристу незаконно обзавестись квартирой

    Оказаться на скамье подсудимых

    Заместитель главы ЗАТО Кедровый Сергей Беспалов и юрист коммерческой фирмы Михаил Столов признаны виновными в незаконном присвоении квартиры.

    Как выяснило следствие, в 2004 году Столов, обладатель пятикомнатной квартиры в краевом центре, захотел обзавестись жильем еще и в пригородном Кедровом. О чем и попросил высокопоставленного чиновника поселковой администрации Беспалова, пообещав за услугу 20 тысяч рублей.

    Сделка состоялась. Вице-мэр оформил все необходимые документы для выдачи подложного ордера на муниципальную двухкомнатную квартиру, а юрист зарегистрировал свое право собственности на нее.

    Однако новоселье придется считать недействительным. Материальный ущерб, причиненный муниципалитету незаконными действиями соучастников, составил 142 тысячи рублей. Емельяновский районный суд приговорил Столова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Беспалову назначен штраф в сумме 400 тысяч рублей.

    Между тем сторона обвинения приговор бывшему представителю власти, совершившему коррупционное преступление, посчитала чрезмерно мягким и потребовала изменения наказания.

    Поделиться