12.09.2008 01:58
    Поделиться

    В Москве появится "змеиный" парк развлечений

    В уникальном парке развлечений можно будет постигать даже законы физики

    Заканчиваются работы над проектом комплекса развлечений "Фристайл Парк", который станет крупнейшим в Европе, сообщили "РГ" в компании "МТ Девелопмент". Уже идет детальная проработка внутренней архитектуры.

    Согласно концепции в грандиозном парке развлечений, который вырастет на расстоянии полутора километрах от МКАД, будет несколько зон: снежная, развлекательная, аквазона, гостиничная и торговая, а также апартаменты бизнес-класса. А на днях, как сообщили "РГ" в минстрое Московской области, принято решение о создании здесь центра занимательной науки.

    Необычным является не только сочетание разнообразных зон, но и сам проект здания, где неувядающий авангард удачно дополняется актуальной пластикой. Само сооружение будет походить на гигантскую анаконду - для большей убедительности здание оденут в пеструю "шкуру". Змея словно бы вползла на возвышение и с 80-метровой высоты "завораживает" огромным глазом-окном новых "жертв", маня острыми ощущениями и весельем. Голова ее покоится на столбе-опоре, внутри которого лифт, поднимающий посетителей на самый верх искусственной горы. "Змеиный" проект - не самоцель и не причуда архитекторов, а оригинальное решение функциональной задачи: разместить закрытую горнолыжную трассу. Как поясняют специалисты, здесь воплощены принципы нелинейной архитектуры. Из-за сходства объемов с природными формами это направление называют "биологическим". Чтобы и у горнолыжников было ощущение, что они мчатся с горы не в зале, а в природной среде, склон длиной около 550 метров дважды изогнули, изменяя направление и угол наклона. Это по достоинству оценят не только российские поклонники лыж, которые не хотят расставаться со снегом круглый год, но и европейцы. В мире построено около 50 крытых горнолыжных спусков, но далеко не в каждом из них снежная трасса так причудлива. Здесь оборудуют красный, синий и черный маршруты, ориентированные на спортсменов с разным уровнем подготовки. Новички смогут набираться мастерства на тренировочном спуске. Не забыли и о любителях сноубордов - к их услугам полноценный фан-парк с горками. А еще рядом разместятся снежная игровая площадка, каток, несколько "альпийских кафе". Кстати, местный снег по качеству будет соответствовать натуральному.

    Погоня за новыми ощущениями - одна из отличительных черт современного человека, вынужденного много работать и готового тратить деньги на "что-нибудь новенькое". Потакая таким запросам, авторы проекта дали возможность лыжникам буквально ворваться в тропики. В конце трассы сквозь огромные витражи они увидят аттракционы аквапарка. Что называется, милости просим! Другие "точки притяжения" - например, развлекательная зона с боулингом, бильярдом, скалодромом, а также магазины, рестораны, апартаменты - будут располагаться в здании, являющемся своеобразным постаментом для "змеи".

    Но одним из самых интересных мест "Фристайл Парка", несомненно, будет Центр занимательной науки. "Его основная идея - дать возможность людям самостоятельно открыть красоту окружающего мира через интерактивное исследование природы, науки и культуры", - подчеркивают в минстрое Подмосковья. В центре разместятся постоянные и временные выставки, посвященные уникальным возможностям человеческого тела, классическим научным законам восприятия, природным явлениям. Предполагается, что посетители станут участниками захватывающих историй, научных спектаклей... То есть здесь воплотится принцип "учения с увлечением", причем это будет происходить в интерактивном режиме. "Все можно трогать, нюхать, пробовать", - обещают создатели проекта. Лыжники с помощью особой аппаратуры смогут наглядно убедиться, какие движения неминуемо приведут к падению, а какие - никогда... Что такое снег и как он создается искусственным образом? На этот вопрос здесь не только дадут исчерпывающую информацию, но и продемонстрируют процесс создания ледяной крупы. Само уникальное здание-змея дает много возможностей рассказать о самых разнообразных законах, поэтому одна из программ центра носит негласное название "погружение в Парк". А, например, с помощью симулятора краштестов желающие "попадут в аварию" и увидят, что происходит с человеком, если он пренебрегает элементарными правилами безопасности. "Участник ДТП", жизни которого, конечно, ничего не угрожает, получает реальный опыт переживания ЧП и вряд ли потом забудет полученный урок. Ну а если кто-то захочет получить положительные эмоции, надевайте специальные сенсоры - и вот вы уже танцуете на "сцене Большого театра"...

    Авторы проекта утверждают: в развлечениях центра сможет участвовать любой человек и любая группа. Для них создаются разные сценарии познавательных игр. Без команды специалистов, вооруженных научными знаниями, не обойтись. Предполагается, что при необходимости они все объяснят и подскажут, но их главная задача - побудить посетителей самих найти ответ на вопрос.

    Во сколько же обойдется посещение "Фристайл Парка"? "Это станет доступно для всех, - сообщил "РГ" Александр Тимофеев, генеральный директор компании "МТ Девелопмент". - Будет множество ценовых программ и пакетов, из которых можно сформировать набор на любой вкус и кошелек. Потенциальный клиент стремится получить максимум качественного сервиса и сопутствующих услуг в одном месте, не растрачивая усилия на переезды. Как раз это мы и предлагаем. К тому же у "Фристайл Парка" уникальная транспортная доступность. Он расположен вблизи МКАД, примерно в трех километрах от станции метро "Юго-Западная".

    Строительство здания планируется завершить в конце 2010 года, несколько месяцев уйдет на отделку и монтаж оборудования, и уже в первом квартале 2011 года сюда придут первые посетители.

    Поделиться