12.09.2008 01:00
    Поделиться

    Уникальные предметы роскоши 17-го века обнаружили археологи под Ярославским шоссе

    Уникальные находки археологи обнаружили под Ярославским шоссе

    Расширение Ярославского шоссе в Мытищинском муниципальном районе идет на пользу не только автолюбителям, но и ценителям древности. Перед началом строительства здесь поработали археологи. Они нашли более двух тысяч предметов быта допетровского времени.

    Раскопки на месте бывших поселений Владимирская слободка и Старые Мытищи велись под руководством старшего научного сотрудника Института археологии РАН Сергея Чернова. За три месяца археологи опустились до культурного слоя XVII века, именно тогда впервые в летописи упоминаются Мытищи.

    Наиболее интересные вещицы - подковки на каблуки сапог. В поселениях, расположенных вблизи трактов, жили зажиточные крестьяне. И Мытищи к таким поселениям относятся, ведь здесь на месте нынешнего Ярославского шоссе проходил Троицкий тракт, по которому ходили и паломники в Троице-Сергиеву лавру. С паломников и других путников местные жители брали мзду за постой, а кроме этого предлагали свои услуги извоза. Так как гостей, а следовательно, денег, всегда было много, заниматься земледелием местный люд брезговал.

    - Мы не нашли ни одного лаптя или хотя бы кусочков плетеной лыковой или берестяной обуви, - пояснил главный специалист управления культуры Мытищинского муниципального района Геннадий Смирнов. - Получается, что почти все ходили в кожаных сапогах и башмаках, от которых осталось много металлических каблучков и подковок. В XVII и XVIII веках они стоили немалых средств и были редкостью.

    Также найдены золотые и серебряные женские украшения, лошадиная сбруя, сотни бубенчиков на тройки. Интересно, что жители Мытищ даже от деревянных ложек отказались давно: археологи обнаружили не только множество вилок и ножей, но и специальный прибор для разделки рыбы.

    - Самая интересная находка - необычное ядро от легкой пушки наподобие фальконета, - делится Геннадий Смирнов. - Скорее всего, оно было участником событий 1812 года. Это подтверждает предположение историков, что около Старых Мытищ стояли французы. Возможно, здесь шли бои.

    Изучением и описанием находок сейчас занимаются специалисты Мытищинского историко-художественного музея, где в следующем году экспонаты увидят посетители.

    Поделиться