12.09.2008 01:59
    Поделиться

    Роспотребнадзор назвал пассивность потребителей одной из главных причин "плачевного состояния" ЖКХ

    Роспотребнадзор Московской области выявил нарушения в сфере ЖКХ

    Руководитель управления Роспотребнадзора по Московской области - председатель Межведомственного консультативного совета по защите прав потребителей Ольга Гавриленко рассказала о результатах проверок в сфере жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

    Серьезные проблемы выявлены при рассмотрении жалоб граждан на деятельность товариществ собственников жилья (ТСЖ). Например, некоторые организации-застройщики заранее определяют управляющую компанию для будущих собственников помещений многоквартирного дома, включая ее в условия договора. В результате собственники квартир лишаются права выбора управляющей компании. Кроме того, строительные организации вписывают в эти договоры пункты, обязывающие дольщиков оплачивать жилищно-коммунальные услуги застройщику с момента приемки дома госкомиссией или его передачи на баланс эксплуатирующей организации, то есть до того, как у жильцов возникают права собственности. Причем в таких случаях оплата услуг проводится по более высоким тарифам, предусмотренным для организаций-строителей, а не для потребителей. Например, в договорах долевого участия ООО "Компания СТК" (город Мытищи) предусматривалось, что оплата коммунальных услуг начнется за четыре месяца до ввода жилого дома в эксплуатацию без показаний приборов учета и по тарифам для организации.

    Немало нарушений прав потребителей связано с выбором жильцами способа управления многоквартирными домами. Существующие формы объединений, которые законодатель предложил в качестве стимула общественной активности в сфере ЖКХ, не всегда помогают людям отстаивать свои интересы. Например, объединившись в ТСЖ, граждане сталкиваются с неординарной правовой коллизией: исчезает лицо, ответственное за представление качественных услуг. Таковым фактически становится ТСЖ, то есть сами жильцы. При возникновении споров с поставщиками жилищно-коммунальных услуг люди вынуждены обращаться не в суд общей юрисдикции как физические лица, а в арбитражный суд как юридическое лицо. Между тем разрешение сложных конфликтов в таком суде требует серьезной юридической подготовки, а это проблема для большинства ныне действующих ТСЖ.

    Если выбрана управляющая компания, она должна нести ответственность за качество поставляемых коммунальных услуг, но влиять на него не может. И чтобы уйти от ответственности, заключает с поставщиком агентский договор, согласно которому не продает, а передает потребителю коммунальную услугу. То есть лицо, ответственное за качество и объем поставки коммунальных услуг, отсутствует. Например, в прошлом году из-за задолженности ТСЖ "Трехгорка" (город Одинцово) перед теплоснабжающей организацией в целом микрорайоне "Кутузовский" отключили горячую воду. ТСЖ стало судиться с поставщиком, а жильцы тем временем сидели без горячего водоснабжения.

    В ряде муниципальных образований при создании ТСЖ (или выборе другой управляющей организации) организация-предшественница отказывает в передаче технической документации на дом, всячески препятствуя реализации прав потребителей. Так было с ТСЖ "Свердлова, 17" в Балашихе, ТСЖ "Святогор" в Лыткарине. Это перерастает в судебные споры, а тем временем собственники не понимают, какой организации платить за коммунальные услуги. В результате многие вовсе перестают платить. При этом администрации муниципальных образований не принимают мер к урегулированию конфликтов, занимая позицию стороннего наблюдателя.

    Как известно, в соответствии с жилищным законодательством органы местного самоуправления еще 1 января 2007 года должны были приступить к проведению открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для домов, где собственники не выбрали способ управления. До 1 мая 2008 года эти конкурсы уже должны были завершиться, а весь жилищный фонд передан в управление УК, ТСЖ, ЖСК или в непосредственное управление собственников. Но еще не до конца проведены конкурсы в Волоколамском, Истринском, Ногинском, Одинцовском, Раменском, Рузском, Солнечногорском, Ступинском муниципальных районах, городских округах Красноармейск, Звенигород, Юбилейный. А в Дмитровском, Каширском, Красногорском муниципальных районах, округах Ивантеевка и Троицк есть многоквартирные дома, по которым конкурсы признаны несостоявшимися в основном из-за отсутствия претендентов. Здесь должны быть проведены повторные конкурсы.

    По мнению проверяющих, среди причин, сдерживающих реформирование ЖКХ, - неудовлетворительное техническое состояние многоквартирных домов в связи с многолетним "недоремонтом", неготовность многих собственников брать на себя ответственность за содержание общего имущества, а также чрезмерное администрирование на местах. Все это не стимулирует повышение качества коммунальных услуг. Поставщикам проще отправить представителя в суд для защиты своих интересов, нежели менять систему работы. Как показывает практика, из 10 тысяч граждан, получающих некачественные услуги, лишь единицы обращаются в суд с исковыми заявлениями. А пассивность потребителей - как раз одна из причин сегодняшнего плачевного состояния жилищно-коммунального комплекса.

    Поделиться