12.09.2008 06:00

Гус Хиддинк: После игры с Уэльсом мы должны понять, что нельзя быть высокомерными

Старт российской национальной команды в отборочном турнире чемпионата мира-2010 получился удачным. Наша сборная на стадионе "Локомотив" обыграла команду Уэльса со счетом 2:1.

Победа получилась не слишком убедительной. По тому, как складывалась игра, россияне вполне могли потерять драгоценные очки. Уэльс уже в первом тайме мог выйти вперед, но не смог забить пенальти блистательно сыгравшему Акинфееву. Павлюченко свою возможность пробить с "точки" использовал более эффективно. Во втором тайме сказалась старая болезнь нашей сборной, о которой так много говорилось во время прошлого отборочного турнира к Евро-2008. Российские футболисты не могут или не хотят действовать так, как говорит им тренер, в течение всех 90 минут. И игра в очередной раз разделилась на отрезки. То все без исключения прессингуют, нагнетают темп и ищут счастья в атаке, то в один момент "встают", начинают ошибаться и пятиться назад. Словно тумблер какой-то в головах наших "кудесников мяча" переключается. А может, на этот раз их остановил сильнейший дождь, добрый час так заливавший стадион, что заставил чуть ли не всех журналистов сбежать в пресс-центр, дабы спасти камеры и компьютеры.

Причину провала во втором тайме пусть лучше ищет Гус Хиддинк, раздавший своим подопечным на орехи прямо на послематчевой пресс-конференции. Когда журналисты встретили голландца аплодисментами, он тут же заметил, что за вторую половину матча его команда оваций точно не заслужила. За исключением его концовки, когда Погребняк все же забил последний мяч. Но и здесь нужно отдать должное скорее главному тренеру. Как только Хиддинк почувствовал, что дела плохи, стал делать замены и поменял рисунок игры, перейдя на схему с двумя мощными форвардами и Аршавиным под ними. На сей раз помогло. Все-таки Уэльс - не самый мастеровитый соперник. Эта команда хоть и приятно удивила, но умению добиваться результата на классе ее молодым футболистам еще стоит поучиться. Даже у российских коллег.

Стартовую победу нашей команды лучше всего назвать словом "рабочая". Это не та игра, о которой будут вспоминать спустя годы, как четвертьфинал с Голландией. Нормальный, добротный футбол, но без блеска и с достаточным количеством ошибок. Впрочем, и ставки в матчах отборочного турнира ниже, чем в плей-офф чемпионата Европы. Остается лишь порадоваться, что команда проявила характер в непростой ситуации и забрала "свои" очки. В том, что победу наши заслужили, сомневался потом только рулевой сборной Уэльса Джон Тошак. Но ему по статусу положено. Но при этом совершенно очевидно, что с немцами и даже с финнами такой номер не пройдет. С такой игрой, какую сборная показала в среду, с соперниками другого уровня на победу рассчитывать нереально. К счастью, время для работы над ошибками у Хиддинка и компании еще есть.