11.09.2008 02:20
    Поделиться

    Пять миллионов человек в России владеет оружием

    Милицейская статистика утверждает, что в России оружие есть у пяти миллионов человек.

    Только в Москве в органах внутренних дел зарегистрированы более 400 тысяч владельцев личных стволов. У 29 тысяч человек - нарезное охотничье оружие, у 200 тысяч - гладкоствольное. Еще 184 тысячи вооружены газовыми, травматическими и бесствольными пистолетами самообороны. Всего на руках у москвичей около полумиллиона самых разных стволов. В прошлом году гражданам в Москве было выдано 184 тысячи лицензий на приобретение различных видов ружей, пистолетов, карабинов. Аннулировано 33 тысячи лицензий и разрешений.

    Как стать владельцем оружия?

    В лицензионный отдел по месту жительства надо принести копию паспорта, медицинскую справку - форма 046, две фотографии 3х4 на матовой бумаге, квитанцию об оплате госпошлины и копию охотничьего билета, если есть.

    Наличие охотничьего билета позволяет выносить оружие из дома, то есть на охоту. Если билета нет, то ваш ствол предназначен только для самообороны своего жилища. Если такое "безбилетное" оружие окажется за порогом дома, владелец может быть привлечен к административной ответственности за незаконное ношение. То есть на дачу или пикник такое ружье возить нельзя. Наказание - от штрафа и изъятия ствола до административного ареста.

    Владелец гладкоствольного ружья при наличии охотничьего билета через пять лет имеет право приобрести нарезной карабин.

    Для приобретения газового и травматического оружия охотничий билет не нужен. Такое оружие можно носить на улице.

    Какие ужесточения в оружейном законодательстве предлагает МВД?

    Милицейское ведомство хочет ужесточить порядок лицензирования на право приобретения и ношения любого огнестрельного оружия, в том числе и травматического. По сути, будет стерта разница между длинноствольным оружием, предназначенным для охоты и самообороны, и так называемыми резинострелами. Чтобы получить лицензию, придется получать все медицинские справки и проходить необходимые милицейские кабинеты. Разве что при покупке бесствольного травматического пистолета "Оса" не потребуется охотничий билет.

    Как у них

    В Японии с населением почти 127 миллионов человек в первую половину нынешнего года было зафиксировано всего 25 инцидентов с применением огнестрельного оружия. Это самый низкий уровень среди всех промышленно развитых государств, где количество таких происшествий исчисляется сотнями и тысячами.

    В Японии свободная торговля огнестрельным оружием запрещена. Получить лицензию даже на охотничье ружье здесь довольно трудно.

    Всего в стране зарегистрировано 300 тысяч единиц огнестрельного оружия, которое находится у примерно 170 тысяч человек.

    В Японии даже профессиональные уголовники предпочитают не стрелять, поскольку каждый инцидент такого рода вызывает общественный резонанс и жестко преследуется полицией. В 2004 году, в частности, Верховный суд страны принял имеющее силу прецедента решение о том, что боссы гангстерских группировок несут личную ответственность за каждый выстрел, сделанный их подручными. По одному из таких дел известному в стране уголовному авторитету пришлось отправиться в тюрьму и выложить почти 800 тысяч долларов в виде штрафа.

    Поделиться