11.09.2008 03:59
    Поделиться

    Пандусы для омичей-колясочников не соответствуют строительным нормам

    Сегодня в городе возводятся десятки новых домов, остановок, торговых комплексов. Чтобы сделать их доступными для людей с ограниченными возможностями, а также для омичей с детьми на колясках, объекты оборудуют пандусами. Однако, как выяснилось, в обход строительных норм и правил.

    "РГ" уже поднимала проблему доступности омских учреждений и транспорта для людей на колясках. Похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. Недавно городские власти приобрели сто низкопольных автобусов. В ближайших планах покупка трех машин "скорой помощи" со специальными подъемниками.

    Новые пандусы и поручни установили в кардиодиспансере, родильном доме № 1 и еще двадцати омских больницах. В Кировском и Октябрьском округах ими оборудованы подъезды семнадцати и одиннадцати новых домов. Однако все эти сооружения забраковали эксперты.

    - Угол подъема пандусов превышает допустимый в три раза, - пояснил корреспонденту "РГ" доцент кафедры городского строительства и хозяйства СибАДИ Кирилл Сафронов. - В одиночку человеку в коляске заехать по ним не удастся. 

    Похоже, деньги, выделяемые на обеспечение комфорта колясочников, тратятся впустую. По словам специалистов, ситуацию усугубил новый Федеральный закон № 122, который отменил норму, согласно которой мнение инвалидов учитывалось при обсуждении новых проектов. В результате некомпетентность застройщиков оборачивается браком.

    Сегодня новостройки игнорируют и другие правила, предполагающие создание безбарьерной среды. Ремонтируя магистрали, дорожники повсеместно устанавливают непомерно высокие бордюры. Офисы имеют нестандартно узкие дверные проемы, а магазины - вращающиеся двери, которые, согласно нормативам, сегодня запрещены.

    - Проектирование среды должно идти с учетом интересов всех горожан, - полагает Кирилл Сафронов. - Пока же в городе нет специалиста, который бы координировал действия тех же дорожников и строителей. Ученые кафедры помогли бы избежать неразберихи, но от сотрудничества с нами местные власти отказываются.

    Сегодня масштабная реконструкция началась в библиотеке имени Пушкина. Специально для колясочников здесь расширяют дверные проемы, строят пандусы, устанавливают специальный лифт. Из областного бюджета на эти цели выделено 450 тысяч рублей. Мы будем следить за ходом работ. 

    Справка "РГ"

    По данным городского департамента здравоохранения, сегодня в Омске проживает 559 инвалидов-колясочников. С начала года в городе родилось более 8 тысяч детей. Примерно столько же в прошлом году. Все они перемещаются по улицам на колясках. Демографы утверждают, что число малышей в ближайшие годы будет расти.

    Поделиться