11.09.2008 01:31
    Поделиться

    Разведение животных помогло омичам забыть о болезнях

    Разведение животных помогло омичам забыть о недугах

    Из-за проблем со здоровьем семья Авдеевых уехала из города и занялась разведением коз. Целебное молоко этих животных поставило на ноги  уже не один десяток омичей.

    Владимир и Ирина Авдеевы прожили в Омске более двадцати  лет. Все это время супруги мотались по больницам. Их сыновья - Илья и Степан - родились слабыми и часто страдали простудами.

    - Медики грешили на плохую экологию и советовали детям чаще бывать на свежем воздухе, - говорит Владимир. - А откуда ему в городе взяться? Тогда я махнул на все рукой, бросил работу и уехал в деревню. По совету знакомых стал покупать у односельчан козье молоко.

    Для того, чтобы изучить азы животноводства, Авдеевы приобрели специальную литературу. Ведь до этого коренная горожанка Ирина видела козу только на картинке.

    - Стадо уничтожило весь наш первый урожай, - вспоминает она. - За ночь козы обглодали яблони и вишни, "подстригли" газон. Мы даже не догадывались, что они такие прыгучие - запросто могут перемахнуть через метровый забор и разгуливать по крышам сараев.

    Впрочем, на подопечных Авдеевы были не в обиде - за несколько месяцев рогатые кормилицы поставили на ноги их малышей, а у Владимира исчезла застарелая язва желудка. Врачи разводили руками, а супруги решили продолжать лечиться народным способом. Свежий воздух и целебное парное молоко сделали свое дело. За три года к детям ни разу не вызывали доктора, а Ирина забыла о проблемах с давлением и взялась за здоровье соседей.

    Когда козье молоко помогло страдающему диатезом новорожденному и больной остеопорозом старушке, примеру Авдеевых последовали многие односельчане. Сейчас рогатых в Ачаирском разводят уже семь семей.

    - Содержать козу намного проще, чем корову, - считает Владимир. - Особого ухода не надо - накормил травой или сеном, напоил и выгулял. Между тем одна самка дает около четырех литров вкуснейшего молока.

    Вдохновившись положительным опытом, супруги размечтались о собственной ферме. Но ни местные заготовители, ни детская кухня, которая поначалу заинтересовалась целебным продуктом, не стали сотрудничать в Авдеевыми. Оказалось, что ГОСТов на козье молоко не существует. Так что с мечтой о бизнесе пришлось распрощаться.

    - Зато мы научились готовить масло, сыр и сметану, - говорит Владимир. - Теперь едим только экологически чистые продукты.

    А Ирина Авдеева сегодня  разрабатывает новый вид терапии. По ее словам, общение с козами снимает любые стрессы. Не отстает от родителей и восьмилетний Степан. Ему удалось добиться успехов в дрессуре. Под  его руководством козлята играют в футбол и перепрыгивают через барьер. А главный любимчик в семье чистопородный козел Яшка  охраняет двор не хуже собаки. Незваные гости обходят усадьбу Авдеевых стороной - мигом поднимет на рога.

    Мнение

    Василий Гондарюк, главный диетолог Омской области:

    - Козье молоко полезно при желудочных и сердечно-сосудистых заболеваниях, анемии, потере зрения, диатезе. Впрочем, целебными свойствами обладает любое парное молоко.  Просто в Сибири исторически принято разводить коров, поэтому козий продукт у нас не так популярен.
     

    Поделиться