11.09.2008 12:55
    Поделиться

    Прокуратура защитила зарплаты профессоров и преподавателей вузов

    По представлению Генеральной прокуратуры было отозвано незаконное письмо Минздравсоцразвития России, ухудшающее условия оплаты труда профессоров и преподавателей государственных вузов.

    Решением правительства с 01.12.2008 вводятся новые системы оплаты труда для федеральных работников бюджетной сферы, зарплата которых в настоящее время рассчитывается на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений.

    До введения новых систем оплаты труда, дополнительные ассигнования, выделяемые федеральным бюджетным учреждениям, используются на установление с 01.02.2008 всем категориям работников названных учреждений стимулирующей надбавки в размере 14 процентов к заработной плате; надбавка исчисляется из общей суммы заработной платы работника, подлежащей начислению в соответствующем месяце с учетом всех установленных выплат.

    Вместе с тем Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в адрес федеральных органов исполнительной власти 23.04.2008 было направлено письмо, в котором, в нарушение принятого Правительством РФ решения, разъяснялось, что данное увеличение заработной платы работников федеральных бюджетных учреждений, где не введены новые системы оплаты труда, не распространяется на увеличение надбавок в вузах за должности доцента и профессора. В результате в отношении указанной категории работников работодателем могли быть приняты незаконные решения об отказе в проведении индексации на 14 процентов размеров надбавок за должности доцента и профессора, составляющих 40 и 60 процентов к должностному окладу соответственно.

    Имеющее нормативный характер письмо Минздравсоцразвития России не прошло обязательную в таких случаях государственную регистрацию в Минюсте России и, кроме того, не было официально опубликовано.

    Генеральной прокуратурой министру здравоохранения и социального развития внесено представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего порядок принятия федеральными органами исполнительной власти нормативных правовых актов. По результатам его рассмотрения названное письмо Минздравсоцразвития России отозвано.

    Генпрокуратура РФ

    Поделиться