09.09.2008 11:35
    Поделиться

    Игорь Шувалов: Нам нужна новая политика расселения мигрантов

    Первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов выступил на пятом Байкальском экономическом форуме в Иркутске.
     
     Как заявил первый вице-премьер, российская экономика будет становиться все более открытой, при этом сотрудничество с другими странами будет развиваться на взаимовыгодных условиях.

    По словам Шувалова, Россия никогда "не была заинтересована в свертывании международного сотрудничества". "Мы никогда не закрывались от международной экономики, наоборот, мы все больше становимся ее неотъемлемой и важной частью", - подчеркнул первый вице-премьер, отметив при этом, что "глобальная конкуренция поможет повысить эффективность национальной экономики". "Наша политика должна опираться на собственные силы, но мы должны стремиться к формированию диалога с зарубежными партнерами", - заявил он.

    В своем выступлении Игорь Шувалов коснулся также вопроса квот для высококвалифицированной иностранной рабочей силы. По мнению первого вице-премьера, "надо рассмотреть вопрос о целесообразности сохранения квотирования на высококвалифицированных мигрантов в Сибири и на Дальнем Востоке". По его мнению, нужно рассмотреть вопрос об отмене квот на таких мигрантов, поскольку России "требуются люди, обладающие высокой квалификацией и высоким уровнем образования".

    При этом, по мнению первого вице-премьера, для людей необходимо создавать, в первую очередь, комфортные условия жизни. "Комфортные условия, а не пресловутый северный коэффициент должны стать инструментом привлечения людей в регион", - отметил он. С учетом этого принципа должны формироваться новые градостроительные планы. "Нам нужна новая концепция градоустройства и новая политика расселения", - заявил он. По его словам, "эта политика должна основываться на принципе "нужные люди в нужном месте". "Необходимо точечное попадание в конкретные города, отрасли экономики, области деятельности", - сказал первый вице-премьер.

    Сайт правительства

    Поделиться