09.09.2008 03:30
    Поделиться

    Чернобылец из Брянска отсудил у государства миллионный долг

    Инвалид второй группы, ликвидатор аварии на ЧАЭС Михаил Литвинов из Трубчевска выиграл в суде у государства дело "за причиненный вред". Но до сих пор не может получить всю положенную сумму. 

    Михаил Литвинов, в прошлом выпускник Ленинградского инженерно-строительного института, находился в Чернобыле с мая по ноябрь 1987 года. В тридцатикилометровой зоне АЭС работал главным инженером участка.

    В Трубчевский суд Литвинов впервые обратился в сентябре 2000 года. Ликвидатор тогда счел, что ему годами начисляли положенные по закону выплаты по заниженным коэффициентам. Он не воспользовался  помощью адвокатов, сам изучил закон и возможности манипуляций индексами, к чему нередко прибегали чиновники, рассчитывая размеры "чернобыльских" выплат. Не стал искать поддержки ни у депутатов, ни у союза "чернобыльцев".  Несколько раз выиграв суды, он не удовлетворялся присужденной суммой и подавал апелляции. В 2005 году вышли документы Пленума Верховного суда, которые внесли конкретику в сложный "чернобыльский" закон. Изучив их, Литвинов вновь попытался, как он считал, вернуть долг от государства в надлежащем размере. Присужденные ему 800 тысяч рублей ныне трансформировались более чем в миллион рублей, из которых пока получена только половина.

    Но успеху "чернобыльца" радовались не все. Целая группа трубчевских ликвидаторов, отсудивших у государства по 100 тысяч рублей, а "не миллион, как Литвинов", направила в столицу анонимное обращение с жалобой на необъективность судей. Анонимки, как правило, не рассматривают. Но Литвинов расстроен. Он же помог составить более двадцати исков и кассаций таким же, как и он, пострадавшим от радиации. И эти люди вполне могли оказаться среди писавших. Сам же ждет полного возмещения госдолга, который со временем будет только расти. Возможно, опять станет судиться.

    - "Чернобыльский" закон сложен, но сегодня работать легче, - отметила в беседе с корреспондентом "РГ" заместитель начальника отдела соцзащиты Трубчевского района Татьяна Еременкова. - Индексацию проводим вовремя, прожиточный минимум по области определяется ежеквартально. Ни один судья, на мой взгляд, не может принять в таком режиме пристрастное решение, касающееся подконтрольных бюджетных средств.

    Мнение

    Николай Булахов, председатель Трубчевского районного суда:
    - Михаил Литвинов работал в Чернобыле не два месяца, как большинство, а полгода, причем на высокооплачиваемой должности. С учетом его среднего заработка на тот год, когда был в командировке, исчислялась исковая сумма. Проблем с "чернобыльцами" у нас в суде нет. Материалы пленума Верховного суда 2005 года многое прояснили в законодательстве. Работать же с грамотными людьми, как Литвинов, мне всегда было интересно.

    Владимир Лабекин, заместитель начальника Управления соцзащиты по Брянской области:
    - На сегодняшний день в Брянской области задолженность ликвидаторам по возмещению вреда составляет чуть более 20 миллионов рублей. В прошлые годы достигала 150 миллионов. Большинство людей уже отсудили свои деньги, хотя нет единой методики расчета таких сумм. Этим чиновник и объясняет противоречия, которые возникают между ликвидаторами и властями.
     

    Поделиться