09.09.2008 07:30
    Поделиться

    Телеканал "2х2" обвинили в нарушении прав российских детей

    Вчера Генеральная прокуратура России внесла представление Россвязькомнадзору в связи с демонстрацией мультсериалов на телеканале "2х2". По мнению прокуроров, ряд мультфильмов нарушает право ребенка на счастливое детство.

    - Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, осуществляющей контроль в сфере телевизионного вещания, предложено принять меры по устранению нарушений и недопущению злоупотребления ЗАО "Телерадиокомпания "2х2" свободой массовой информации при демонстрации мультфильмов для детей, - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

    По ее словам, по поручению прокуратуры Москвы эксперты просмотрели двенадцать мультфильмов, которые идут на телеканале "2х2", и решили, что все это не для детских глаз. В нехороший список попали в том числе "Симпсоны", "Гриффины", Metalocalypse, "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие.

    - По результатам исследования экспертами установлено, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья. Мультфильмы, выпускаемые в эфир телекомпанией "2х2", пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение,- отметила Марина Гриднева.

    По мнению экспертов, практически во всех мультфильмах эксплуатируется тема суицида, персонажи готовы рисковать жизнью ради экстремальных ощущений. Такое "кино", полагают эксперты, калечит психику детей, искажает их ценностные ориентации. Хуже того, создается опасность возникновения панических состояний и невротических расстройств. Поэтому прокуратура решила, что трансляция данных фильмов нарушает закон.

    - Демонстрация мультфильмов в доступное для детей время вещания противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права, направленным на приоритетную охрану прав и законных интересов детей, их защиту от информации и материалов, наносящих вред их благополучию, здоровью, нравственному и духовному развитию, - сообщили в Генпрокуратуре.

    Чуть ранее прокурор Басманной межрайонной прокуратуры Москвы объявил предупреждение телеканалу "2х2". На тот раз речь шла о трансляции в эфире телеканала "2х2" серии мультфильма "Южный парк". Басманной межрайонной прокуратурой г. Москвы была проведена проверка по факту этого показа. Согласно заключению исследования эксперта Центра судебных экспертиз Северо-Западного административного округа г. Москвы в представленных видеоматериалах имеются признаки экстремизма. По мнению экспертов, мультфильм может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, а также спровоцировать межнациональный конфликт и способствовать возбуждению межрелигиозной розни.

    Прокурор обратился в Басманный районный суд столицы с заявлением о признании содержания одной из серий "Южного парка" экстремистской. На самом же телеканале не согласились с претензиями прокуратуры. По словам представителей телеканала, они готовы отстаивать свою точку зрения в суде, тем более что и указанные мультфильмы демонстрировались не в детское время.

    Читайте также: Жестокие мультфильмы превращают детей в агрессоров
     

    Поделиться