09.09.2008 01:30
    Поделиться

    Энергетики будут платить штрафы за срыв поставок угля и мазута

    Комиссия по безопасности энергоснабжения готовит санкции для энергетиков

    Вчера правительственная комиссия по безопасности энергоснабжения на своем первом заседании обнаружила, что в стране нет документов по обеспечению безопасного прохождения осенне-зимнего сезона. "В ходе реформы новых энергокомпаний таких положений не разработано", - констатировал глава комиссии министр энергетики РФ Сергей Шматко.

    Поэтому систему оперативного реагирования будем разрабатывать сами, пообещал министр.

    В правительственную комиссию по обеспечению безопасности энергоснабжения (федеральный штаб) вошли представители всех ключевых министерств страны (включая минфин, минрегион, министерство транспорта и другие), а также руководители энергетических и транспортных компаний. Именно они и собрались на первое заседание в понедельник.

    На ближайшее будущее главной заботой штаба станет накопление запаса угля на электростанциях. Министр признался, в транспортной сфере есть проблемы, но "мы уже ведем активное сотрудничество с РЖД и в сентябре-октябре эти вопросы будут решены".

    Вопреки скептическим прогнозам ряда экспертов, предсказывавших нехватку топлива на некоторых электростанциях, в министерстве считают, что в целом подготовка к зиме идет неплохо, а запасы угля и мазута превышают рекомендации минэнерго. Во всяком случае, по данным пресс-центра ведомства, на 1 сентября запасы угля по стране составляют 16,5 миллиона тонн, мазута - 3,2 миллиона тонн. Эти объемы соответствуют нормативам на этот год.

    Правда, есть 13 компаний, которые не смогли обеспечить необходимый запас, но в минэнерго надеются, что к 1 октября все эти вопросы удастся решить.

    По словам министра, в течение месяца планируется подготовить предложения по введению штрафов для руководителей энергопредприятий, не выполняющих нормативы по запасам. Ранее сообщалось, что уже внесено предложение по введению административной ответственности за срыв энергопоставок. Теперь министр высказал идею о внесении норм запасов угля и мазута в качестве еще одного обязательного критерия для оценки годности той или иной электростанции. Над этим штабу предстоит поработать в самое ближайшее время.

    Министр сообщил, что список регионов высокого риска, в которых возможны ограничения потребителей в электроснабжении (а их, напомним, сейчас 8) в ближайшую зиму, может сократиться. "У нас есть ощущение, что некоторые регионы из этого списка выполнили наши требования, и на следующем заседании федерального штаба мы их вычеркнем из "группы риска", - закончил Шматко.

    Поделиться