09.09.2008 03:00
    Поделиться

    "Единая Россия" меняет кадры и имидж в интернете

    "Единороссы" чистятся, открываются и обновляются

    Новое качество партии без перерыва стремятся продемонстрировать в "Единой России": к ноябрьскому съезду запланированы не только кадровая реформа, но и перемена интернет-имиджа.

    "Огромное число обращений в наши приемные, - заявил вчера по итогам заседания Бюро Высшего совета Борис Грызлов. - Поскольку заявлений очень много, сегодня мы приняли решение разработать отдельную компьютерную программу для контроля за их исполнением". Напомним, что приемные председателя партии Владимира Путина "единороссы" открыли при всех своих региональных отделениях.

    Технически же это намерение каждый желающий сможет увидеть прямо на сайте "Единой России" накануне ее ноябрьского съезда.

    Как пояснил глава Центрального исполкома партии (ЦИК ЕР) Андрей Воробьев, предполагается открыть своего рода юридическую консультацию для граждан в режиме онлайн. "Планируется ввести новую рубрику, название ее еще не разработано, но фактически это будет общественная приемная онлайн. И можно будет отправить обращение председателю партии в электронном виде", - уточнил Воробьев. Кроме того, он пояснил, что "будет изменено художественное оформление сайта, но самое важное, чтобы он оставался удобным для пользователей, если им необходимо получить полезную и интересную информацию".

    Также в ходе двух вчерашних совещаний руководства партии в Москве, а следом за Бюро Высшего совета вечером в понедельник прошло заседание президиума генсовета "Единой России", была одобрена предложенная Воробьевым концепция реформирования вертикали исполкомов в партии ("РГ" подробно писала об этом на прошлой неделе). "Мы рады, что будем иметь возможность реализовать эти подходы в своей практической деятельности", - удовлетворенно заметил Воробьев и пообещал, что внедряться новые критерии для сотрудников исполкома начнут "буквально в ближайшие дни", поскольку изменений в уставе для внедрения этих инноваций не потребуется.

    Зато вот с документами о процедуре приема новых членов в "Единую Россию", а также с процедурой уплаты членских взносов не так все просто - тут потребуются изменения в уставе партии. Борис Грызлов сообщил, что пока единодушно члены Бюро поддержали только один пункт - обязательное введение ротации для руководства, так что находиться на одной партийной должности можно будет не больше двух сроков подряд. Нет единства и по взносам. Грызлов полагает, что "если член партии работает в партийной организации, то уплата членских взносов не является единственным и определяющим критерием его работы".

    Замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов, координировавший работу трех клубов, пояснил, что проекты поправок в устав готовились уже с учетом дискуссии, прошедшей летом в региональных отделениях партии. А теперь документы отправят в субъекты Федерации, и, как сообщил Шувалов, "уже по итогам рейтингового голосования решение будет принято на съезде".

    Поделиться