08.09.2008 04:00
    Поделиться

    Парламентское собрание Союза Белоруссии и России рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии

    Парламентское собрание Союза Белоруссии и России может рассмотреть вопрос о признании Республики Южная Осетия и Республики Абхазия на одном из своих ближайших заседаний.

    С предложением включить этот вопрос в повестку осенней сессии ПС выступил в минувшую пятницу депутат Госдумы, депутат Парламентского собрания Союзного государства Анатолий Локоть (КПРФ). На пленарном заседании нижней палаты он обратил внимание коллег, что Россия четко заявила о своих интересах в Кавказском регионе. "Но, чтобы не потерять вот этот политический темп, надо делать следующие шаги", - считает Локоть. Напомнив, что "на прошлой неделе депутаты Парламентского собрания Союза Белоруссии и России посетили Южную Осетию и Абхазию и среди прочих вопросов обсуждали с руководством возможности присоединения этих республик к Союзному государству", депутат заметил: "Но для того, чтобы присоединиться, необходимо признать юридически независимость этих территорий". Поэтому Анатолий Локоть обратился к председателю Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, спикеру Госдумы Борису Грызлову с просьбой согласовать с белорусскими товарищами вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии и в предстоящую сессию ПС внести его в повестку пленарного заседания.

    А в минувшую пятницу депутаты, представители политических партий, общественных организаций, журналисты из разных стран смогли увидеть, как выглядит территория Южной Осетии после грузинской агрессии.

    Поездку для иностранцев, пожелавших узнать правду об этой короткой войне, которая унесла жизни почти двух тысяч человек, организовала Госдума России. Им не показывали что-то специально. Просто провезли по городу, который расстреливали грузинские войска. "Мы предполагали, что разрушения были, но не думали, что они столь велики", - говорили гости Цхинвала, оглядывая развалины города из окон автобусов, спускаясь в уцелевшие подвалы домов, где прятались люди от смертоносного огня. Они увидели сами, от чего Российская армия спасала своих сограждан, и пообещали рассказать об этом в своих странах.

    Поделиться