08.09.2008 00:00
    Поделиться

    Вячеслав Полунин открыл "Первый Всемирный конгресс дураков"

    "Дураки научились жить счастливо. И хотят поделиться этим знанием с людьми. Для этого создан конгресс. Я собрал здесь самых лучших, самых отборных дураков", - такими словами представил Вячеслав Полунин "Первый Всемирный конгресс дураков", который проходит с 4 по 15 сентября в Детском музыкальном театре имени Натальи Сац.

    За 11 дней на сцене Детского музыкального театра имени Сац пройдет множество мероприятий с участием лучших клоунов мира. Открыло фестиваль знаменитое "Снежное шоу" Вячеслава Полунина. Уже состоялись и еще пройдут сольные выступления Джанго Эдвардса, Лео Басси и других знаменитых "дураков".

    Джанго Эдвардс родился в Америке, затем уехал в Лондон. Создав "Лондонский бродячий театр друзей", перебрался в Амстердам. В течение последних 30-40 лет он является самым известным клоуном на площадках Голландии, Испании и Франции. Юмор Джанго своеобразен и отличается от обычной для русского человека клоунады. Голландские шутки шокируют нашего зрителя в основном своей тематикой. В России Джанго исполняет несколько своих традиционных номеров - печатную машинку, рок-н-ролл в серебристом пиджаке и нашумевшую пантомиму о человеке, пытающемся сходить в туалет. В эпатажном шоу Джанго Эдвардса принимают участие его подруга, клоунесса Кристина, и аккомпаниатор Тони, периодически демонстрирующий таланты комика. Например, в середине представления он в русской шапке, предварительно выпив водки, исполняет песню про Россию на ломаном русском. Не все, конечно, понятно, но отчетливо звучат имена Марии Шараповой, Ксении Собчак и почему-то "Спартак-Москва".

    Вторая помощница мэтра - Кристина - постоянно меняет образы. Она предстает то в ослепительном золотом платье, то в черном, называя себя Королевой ночи. А затем, под "Лунную сонату", вся в розовом, ищет себе сердечного друга среди мужчин в зале.

    В первый концертный день на непривычный для русского человека юмор зал реагировал по-разному. Многие смеялись, но были и недовольные. В перерыве концерта одна молодая девушка начала кричать, что она студентка, потратила последние деньги на билет, а их юмор ужасен, и она требует вернуть деньги.

    Другой участник конгресса - один из самых знаменитых жонглеров в мире, испанский комик Лео Басси. Лео Басси был 11 раз арестован за нарушение общественной нравственности, так что выступления его просто непредсказуемы. Еще одна легенда - Солери Ферручио - итальянский артист, комедиант, исполняющий роль Арлекина в пьесе Гольдони "Слуга двух господ" на протяжении 54 лет. Хранитель традиций комедии дель-арте дает уроки актерского мастерства и клоунады в первые дни фестиваля.

    Среди участников фестиваля - модельер Андрей Бартенев. Этот известный московский художник создает то, что нельзя назвать "одеждой" в привычном смысле. По театру расхаживают его желтые модели, и весь театр на время проведения праздника окрасился в желтый цвет. И это не случайно, ведь желтый, по словам Вячеслава Полунина, - "цвет дурака и сумасшедшего". "Дураки" серьезно объявили о дресс-коде: без чего-нибудь желтого на конгрессе можно не появляться - не пустят. Правда, Джанго Эдвардс уже предложил альтернативу в своем духе: если нет желтого, раздевайтесь вообще.

    Апогеем конгресса станет гала-шоу с участием всех "дураков"-профессионалов, в котором примут участие академики Академии дураков: Роман Карцев, Александр Ширвиндт, Михаил Жванецкий, Геннадий Хазанов и Ян Арлазоров.

    Поделиться