08.09.2008 01:00
    Поделиться

    Победителем "Вызова России" в прыжках в высоту стал Андрей Сильнов

    Измученные и усталые олимпийские герои еще раз доказали в Москве: именно в Пекине они отдали все силы для победы

    Девиз соревнований - дуэли звезд Пекина в Москве. И одна дуэль из намечавшихся шести на "Вызове России-2008" все же получилась. В спортивном городке Лужников чемпионка Игр-2008 Гульнара Галкина-Самитова еще раз обыграла серебряного призера Олимпиады Юнис Чипкорир из Кении.

    Они бежали свои 3000 метров с препятствиями словно скованные одной цепью. И связанные, видимо, одной целью: доказать, что я, именно я, все-таки сильнее. Красавица блондинка Гульнара, верная своей неизменной тактике, ровно три километра тащила за собой коряво бегущую, зато жутко упорную кенийку. И на финише та, видно, здорово привыкшая к нашей московской жаре, сделала мощнейший рывок, на который у Гульнары нашлись силы ответить. У Галкиной-Самитовой - 9 мин 24.01 с, у тонюсенькой Чипкорир - 9:24.08.

    Я не знаю, какое там у меня время. Но я точно не проиграла, мы финишировали одновременно, - так и не смирилась с поражением махонькая Юнис.

    Да, если б в легкой атлетике не считались эти ценнейшие десятые и сотые доли секунды. А чтобы понять, насколько же истощены спортсменки после Олимпиады, приведу время мирового рекорда, установленное Галкиной-Самитовой в том пекинском забеге, - 8:58.81, почти на 26 секунд быстрее.

    А вот у Андрея Сильнова усталости не видно. Он уверенно, хотя и с третьей попытки, взял 2 м 33 см. Готов был прыгать в гордом одиночестве и дальше, ибо американец Джесси Уильямс остановился на 2.27. Но опытнейший его наставник Евгений Петрович Загорулько сложил руки крестом: хватит, Андрей, хватит, береги силы.

    - И я остановился здесь, в Москве, - объясняет мне Андрей Сильнов. - Для меня сезон еще не закончен. Может, прыгну за 2.40, побью рекорд Европы на мировом финале в Штутгарте. Я даже победу свою на Олимпиаде так толком не отпраздновал. Так, пропустили по чуть-чуть с тренером. Не до этого.

    А кто удивил, так это Татьяна Лебедева в прыжках в длину и американец Брэд Уокер в прыжках с шестом. Тане не сумели подобрать равных по классу соперниц, и в прыжковом секторе она соревновалась по существу сама с собою. Но зато как! До самого-самого-самого последнего. Сначала прыгнула на 6 м 77 см, а в заключительной, ни для кого, кроме нее, уже победительницы, ничего не значащей, шестой попытке допрыгалась до вполне приличных 6.85.

    - Не могу я разочаровывать зрителей, - со вздохом призналась мне Таня. - Где-то сбавлю, не вложу всю себя в прыжок, и люди, пришедшие на стадион, почувствуют себя обманутыми. Так быть не должно.

    А теперь - об американском госте Уокере. В Пекине он, имеющий лучший результат сезона в мире - 6 м 04 см, полностью провалился. А в Лужниках на него, изо все сил подбадриваемого московской дружелюбной толпой, было жалко смотреть. Не взял даже начальной высоты - 5.40. Ну, кто скажет, зачем наведывался к нам "дорогой" гость? Победил серебряный призер Олимпийских игр Евгений Лукьяненко - 5.65.

    И никакой дуэли в ранее столь выигрышном для нас женском ядре. Бронзовая медалистка Игр Надежда Остапчук, хоть и жаловалась на усталость, но толкнула снаряд на 19 м 90 см. А Надежда Иванова, занявшая в Пекине 9-е место, и в Лужниках ничего путного совершить не смогла - всего лишь 17.75.

    Так что дуэлянты лишь раз продемонстрировали: в Пекине все получилось правильно, как и было должно.

    Поделиться