08.09.2008 01:00
    Поделиться

    Льюиса Хэмильтона лишили победы в Гран-при Бельгии

    13-й этап нынешнего сезона Гран-при Бельгии стал для действующего чемпиона мира Кимми Райкконена из "Феррари" и представителя "Макларена" Льюиса Хэмильтона несчастливым.

    Финн лидировал на протяжении почти всей гонки, однако за три круга до финиша он вылетел с трассы. Спустя несколько часов, победа, доставшаяся благодаря этому обстоятельству британцу, была аннулирована.

    Такой фееричной концовки в Королевских гонках давно видеть не доводилось. Вплоть до 41-го круга все шло достаточно тихо и размеренно. Райкконен вполне себе спокойно лидировал, не менее комфортно занимал вторую позицию Хэмильтон, Фелиппе Масса катил к третьему месту.

    Все трое находились на приличном расстоянии друг от друга. Однако, как часто бывает в Больших призах, в расстановку сил вмешался его величество дождь. На скользкой трассе первым занервничал финн. Вылетев на траву, он пропускает вперед британца. Спустя несколько поворотов допускает ошибку уже сам Льюис, позволяя Кимми вновь возглавить пелотон. И все-таки чемпион не смог удержать свой болид в условиях постоянного натиска со стороны Хэмильтона.

    Впрочем радость пилота "Макларена" была недолгой. Ближе к вечеру организаторы Гран-при Бельгии заявили, что итог гонки может быть пересмотрен. В итоге комиссары вынесли решение наказать Хэмильтона за срез шиканы, когда тот боролся с Райкконеном. Таким образом, победа перешла к Фелиппе Массе. Ник Хайдфельд поднялся на второе место, а Льюис Хэмильтон, наказанный 25-секундной надбавкой к итоговому времени, сместился на третью позицию.

    Поделиться