05.09.2008 03:00
    Поделиться

    Кандидат в вице-президенты от республиканцев может стать новой американской мечтой

    Съезд республиканской партии утвердил Джона Маккейна в качестве кандидата в президенты США от республиканской партии. Получила безусловную поддержку делегатов и его "вице" - Сэра Пэлин.

    Заставшее всех врасплох выдвижение губернатора Аляски Сэры Пэлин кандидатом в вице-президенты США было продиктовано политическими расчетами Джона Маккейна, которые могут подвергаться какому угодно сомнению и обоснованность которых покажет будущее. Но они ничуть не умаляют человеческих и возможных политических достоинств самой Пэлин - женщины незаурядной и обладающей "очень впечатляющей личной историей".

    Этот комплимент ей отпустил ее будущий соперник, лидер демократов Барак Обама, сделавший свою собственную кажущуюся невероятной биографию одним из главных козырей в предвыборной борьбе. Зная цену такого рода вещам, он, видимо, понимал, что американцам принципиальная, боевитая и симпатичная многодетная мать из провинциального городка очень даже может понравиться.

    Из ведущих изданий США к внезапному восхождению Пэлин на политический Олимп лучше всех подготовленным оказался еженедельник "Ньюсуик". В его редакционном портфеле нашелся большой очерк об аляскинском губернаторе, подготовленный на основании личных встреч и общения с ней самой и ее земляками. Очерк в целом комплиментарный, что само по себе редкость для произведений такого жанра в США. "Заказуха" в местных солидных изданиях не практикуется, а репортерские репутации надежнее строить на разоблачении, а не на восхвалении "слуг народа".

    По свидетельству "Ньюсуик", Пэлин - "скорее не политик, а антиполитик", обожающая "разборки" с "двумя доминирующими силами на Аляске - республиканским политическим истеблишментом штата и "большой нефтью". В 32 года она стала мэром родного городка Уасилла, где к тому времени еще не забылись ее победы на школьных баскетбольных площадках (в команде ее прозвище было Сэра Барракуда) и конкурсах красоты (позже в интервью глянцевому журналу "Вог" она с возмущением вспоминала о том, как ее и других конкурсанток заставили надеть купальники и повернуться спиной к чисто мужскому жюри, чтобы оно могло без помех "пялиться на наши задницы").

    Отработав в мэрии положенный по закону срок, она получила от губернатора штата завидное назначение - председателем аляскинской комиссии по сохранению запасов нефти и газа. Там она, по ее признанию, впервые осознала, что такое настоящая коррупция. Урок дорого обошелся местным коррупционерам: несколько человек лишились своих постов, трое законодателей штата угодили за решетку. Прошлым летом местные "федералы", т.е. агенты ФБР США и федеральной прокуратуры, добились предъявления обвинений сенатору Теду Стивенсу - патриарху и незыблемому, как казалось до тех пор, столпу политической жизни на Аляске. Между прочим, в 2006 году он помог Пэлин победить на губернаторских выборах под лозунгом "наведения порядка во власти".

    Как утверждает "Ньюсуик", готовность Пэлин поступать вразрез с "линией партии", даже своей собственной, крайне импонирует Маккейну, который и сам всегда считался "белой вороной" среди республиканцев. "Во многом он видел в ней себя", - утверждает руководитель предвыборной кампании Маккейна Рик Дэвис. Под этим углом зрения выбор, сделанный Маккейном (и, кстати, одобренный его женой Синди), выглядит достаточно принципиальным.

    При всей очевидной неискушенности Пэлин в большой политике самые жаркие споры вокруг ее кандидатуры разгорелись в первые дни по другой причине - когда выяснилось, что ее несовершеннолетняя незамужняя дочь Бристол беременна. С другой стороны, это тоже сразу стало политической проблемой, откликаться на которую пришлось даже Белому дому. Комментаторы по этому поводу ахали, но не исключено, что самому Маккейну, который обо всем знал заранее, подобный поворот событий только на руку.

    Левоцентристская "Лос-Анджелес таймс" считает, например, что выдвижение Пэлин изначально было задумано как сигнал для переориентации всей предвыборной кампании сенатора с внешней политики на внутреннюю. Прежде убеленный сединами 72-летний ветеран напирал главным образом на свой бесспорный опыт, особенно в сфере национальной безопасности. Теперь его лозунгом становится реформаторский популизм, экономическое и моральное оздоровление Америки. Воплощением всех этих здоровых начал и должна служить 44-летняя партнерша с Аляски. Не случайно ее появление рядом с Маккейном было с восторгом воспринято всем консервативным крылом республиканской партии США. Теперь, как утверждают наблюдатели, коренной республиканский электорат сплачивается вокруг Маккейна с не меньшим энтузиазмом, чем демократы вокруг Обамы.

    Однако, и это тоже - в традициях американской политики. Специалисты по горячим следам говорят, что Пэлин справилась со своей задачей на съезде весьма удачно и по существу предложила стране "культурную альтернативу" тому варианту "американской мечты", воплощением которого стали в общественном сознании Обама и его семья. Кое-кто договаривается даже до того, что теперь уже именно Пэлин, а не Маккейн олицетворяет собой тот выбор, который предстоит в ноябре сделать Америке.

    Поделиться