05.09.2008 03:46
    Поделиться

    Строители гостинично-торгового комплекса в Красноярске получили одобрение от общественности

    Получили строители гостинично-торгового комплекса

    Представители общественности краевого центра дали согласие на строительство гостинично-торгового комплекса на месте городской больницы.

    Еще в январе заместитель главы города Анатолий Григоренко заявил о существовании планов строительства комплекса на пересечении улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Здесь сейчас расположена 1-я городская больница. В мэрии заявляют, что это место неблагоприятно для объекта здравоохранения. К тому же инвестор предложил строительство нового больничного корпуса площадью 4500 квадратных метров в районе Взлетки.

    Очередное согласование планов прошло на первом заседании экспертного совета по охране культурного наследия.

    В районе будущего строительства расположено пять исторических памятников регионального значения, формирующих единый комплекс застройки: дом Мясникова, здание построенное по проекту архитектора Фальбаума на рубеже XIX-XX веков, больничная церковь Николая Угодника, а также административный корпус и амбар с конюшнями.

    Члены экспертного совета рекомендовали инвестору вести проектные работы с условием сохранения всех пяти архитектурных объектов, составляющих исторический ансамбль.

    Экспертный совет по охране культурного наследия сформирован в августе 2008 года в рамках заявленного правительством края постепенного перехода "к принципу государственно-общественного управления культурным процессом".

    Поделиться