05.09.2008 01:40
    Поделиться

    Группа Queen покажет в России "королевское шоу"

    Легендарная группа завершила запись долгожданного студийного альбома - теперь уже с вокалистом Полом Роджерсом. О том, как звучит программа The Cosmos Roсks, первыми узнают россияне - Queen подтвердили, что первые концерты мирового тура дадут именно в Москве.

    Удивительно, но это будет первый визит Queen (то бишь в переводе с английского - "королева") в Россию. В бытность солистом Фредди Меркьюри британская четверка к нам так и не добралась. Хотела, но, увы, не случилось. О чем с сожалением говорил гитарист группы Брай ан Мэй, несколько лет назад наведывавшийся в Москву представлять мюзикл "We Will Rock You", созданный на основе песен Queen. Музыканта тогда поразило, как замечательно в нашей стране знают песни и историю группы. Брайан даже невольно расчувствовался. И очень удивлялся, как много сохранилось у москвичей раритетных, еще "виниловых" дисков: раздавал на них автографы, пока не стала отваливаться рука... Возможно, впечатления Мэя сказались на том, что мировой тур в поддер жку нового альбома музыканты решили начать в Москве - 15 и 16 сентября в СКК "Олимпийский".

    Вначале предусматривался один концерт, как, собственно, и во всех городах этого тура. Но организаторы получили так много заявок на билеты, что попросили у Queen задержаться. И Брайан Мэй со товарищи, видимо, помятуя о прошлом сердечном приеме, охотно согласились дать и второй концерт. И теперь получается, что за три месяца гастролей только в единственном городе мира Queen споют дважды - в Москве.

    А вот от интервью в этот раз Брайан Мэй отказался. Обозревателю "РГ" сообщили в офисе группы, что музыкант, как и его коллеги, занят завершением работы над долгожданным новым студийным альбомом, получившим название The Cosmos Rocks. Не зря спешили - дописали впритык. Официальная премьера в Европе состоится как раз 15 сентября, в день первого концерта в российской столице. И именно в этот день в фойе СКК "Олимпийский" диск успеет поступить в продажу.

    Ждали его очень давно - предыдущий студийный альбом вышел в 1995 году и был спет еще голосом Фредди Меркьюри. Брайан Мэй, Джон Дикон и Роджер Тэйлор отыскали в архивах фонограммы друга и коллеги: наложили партии своих инструментов, подпели - так и сложился диск Made In Heaven. Были в этом и волшебство, и магия, и победа искусства над прозой жизни и горечью потерь - все то, за что всегда любили классический Queen с Фредди Меркьюри. Легендарный вокалист был любим аудиторией за проникновенный, страстный, магический голос, щедрый на эмоции и обертоны. Если Фредди пел о любви, то так, что рвал свою душу. Если наяривал рок-н-ролл, то - залихватски, безудержно, не щадя голосовых связок и сердечных сил, на-гора выдавая фейерверки эмоций и эффектных звуковых и сценических па... Новый солист Пол Роджерс - музыкант абсолютно другой. В прошлом солист культовых хард-роковых групп Bad Company и The Firm, он тоже фигура знаковая. Но Пол - это даже не пол-Меркьюри, он персона более приземленная. И тембр голоса у него брутальный, хрипатый, можно сказать, "от сохи", и манера - "своего парня", живущего по соседству или даже вышедшего из соседнего бара...

    В предыдущем туре Return Of The Champions с классическими песнями Queen Роджерс старался петь близко к оригиналу. Но получалось все же по-другому. Без нюансов и шарма, присущих Меркьюри. Двое ветеранов, оставшихся в Queen - Брайан Мэй и Роджер Тэйлор, - понимают принципиальные отличия солистов. Поэтому меньше всего хотят аналогий и ностальгии по временам Фредди. Они даже название пишут на афишах извинительно, как бы рассчитывая на снисхождение: Queen + Paul Rogers. А вот третий участник классического состава - Джон Дикон - новичка категорически не признал. Заявил, что Queen мог существовать только с Фредди Меркьюри у микрофонной стойки. Отказался вернуться в группу и принципиально вообще покинул музыку, переехал во Францию, растит детей....

    Собственно, альбом The Cosmoc Rocks как раз и записывался для того, чтобы доказать самоценность и нынешнего состава.

    Да, группа зазвучала немного жестче, прямолинейнее, но и витиеватая вязь мелодий, мощные многоголосия, артистизм и умение сочинять бойкие и эмоциональные хиты у Queen никуда не делись.

    Одна из песен уже хорошо известна - Say It s Not True, на нее даже был снят клип, который группа бесплатно разместила в Интернете. Теперь можно послушать и остальные. Всего на альбоме 14 треков. Большинство из них прозвучит в "Олимпийском", ну и, конечно, классические хиты The Queen: Bohemians Rapsody, We Will Rock You, I Was Born To Love You, We Are The Champions и многие другие. Как правило, соответственно в новых версиях...

    К нынешним гастролям музыканты подготовились основательно. Queen и прежде были "королями шоу", не намерены отказываться от этого статуса и сейчас. В Москву они отправляют 8 грузовиков со сценой, мини-сценой, сценой для выхода поближе к публике (так называемый язык), турникеты, всю звуковую, световую и видеоаппаратуру, в том числе несколько экранов, на которые будет транслироваться концерт.

    Важным пунктом райдера значится ограничение на курение за кулисами. Музыканты Queen и сами не курят, и другим не дадут.

    Петь они собираются жарко и до седьмого пота - еще одно обязательное условие концерта: наличие за кулисами большой комнаты с душем. Ну а ресторан для питания музыкантов и персонала (всего набирается 56 человек) они собираются организовать сами. Для этого в бригаде есть несколько поваров. Везти еду с собой они не собираются - намерены покупать продукты в окрестных магазинах. Так что если в районе "Олимпийского" в одночасье исчезнут любимые музыкантами йогурты и определенный сорт особо уважаемой ими рыбы - не удивляйтесь: значит, Queen уже в Москве.

    Поделиться