05.09.2008 01:00
    Поделиться

    Власти Подмосковья взяли под особую опеку памятники истории и культуры

    Власти Подмосковья решили взять под особую опеку памятники истории и культуры. На заседании правительства была утверждена целевая программа по их сохранению, использованию и государственной охране на 2009-2012 годы.

    На территории региона насчитывается более 6400 объектов исторического и культурного наследия - около 5 процентов от общего числа, расположенных в стране. 1722 из них - федерального значения, 2426 - регионального, и еще 2253 выявленных памятника также представляют особую культурную ценность. В области располагаются 11 областных и 71 муниципальный музеи, 6 выставочных залов, общий фонд которых насчитывает более 1,3 миллиона раритетов. Ежегодно их посетителями становятся около 1,8 миллиона человек, из них 587 тысяч - школьники. Но чтобы еще больше людей приобщалось к культуре, считают в министерстве культуры региона, необходимо укреплять материально-техническую базу. Ведь сейчас более 70 процентов музейного фонда требует особой заботы. Многие уникальные предметы и целые коллекции находятся в ветхом состоянии. Чтобы их сохранить для будущего, надо, не затягивая, провести научную консервацию и реставрацию. Немало музеев хотели бы расширить свои коллекции, но средств на это не хватает. А ведь приобретение новых картин и предметов искусства могло бы заполнить лакуны в художественных собраниях, обеспечив тем самым престиж и привлекательность Подмосковья как сокровищницы России.

    В рамках новой программы минкультуры региона намерено разработать проекты 8 зон охраны памятников, обследовать и завести паспорта на каждый объект культурного наследия. Кроме того, планируется завершить разработку документов на все братские могилы и воинские захоронения. Предполагается также отреставрировать нуждающиеся в этом памятники. Свой исторический облик обретут 12 архитектурных комплексов с прилегающими к ним территориями. А для того чтобы сделать походы в музеи более популярными (число посетителей должно увеличиться почти в 2 раза), подготовят специальные каталоги, в том числе на мультимедийных носителях. Разработчики программы подсчитали, что на все это потребуется более 1,3 миллиона рублей.

    Поделиться