05.09.2008 01:00
    Поделиться

    Трое жителей Новосибирска погибли в период лечения от наркозависимости

    Вчера начался судебный процесс по делу Валерия Захарова, директора частной клиники "Исцеление", где во время лечения умерли трое наркозависимых. Последняя жертва, 27-летняя Татьяна Орешкова, скончалась на третий день пребывания в клинике от... острого отравления наркотическим веществом.

    Как пациентка, которая третьи сутки находилась на больничной койке в состоянии глубокого медикаментозного сна, могла умереть от передозировки? Кто ввел ей наркотик? На эти вопросы нет ответа ни у следствия, ни у родственников Татьяны, ни, конечно же, у персонала клиники, хотя именно эта причина смерти официально подтверждена заключением судебно-медицинской экспертизы. Вряд ли эта тайна будет раскрыта и в ходе судебного следствия. Ведь директора клиники "Исцеление" обвиняют вовсе не в нарушениях, допущенных при лечении больных. А в том, что он вообще не имел права пользовать наркоманов в условиях стационара - статья 235 УК РФ, "незаконное занятие частной медицинской практикой". По ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" лечение наркозависимых возможно лишь в государственных и муниципальных больницах.

    Между тем семье Орешковых обратиться к частному доктору в феврале нынешнего года посоветовали... государственные медики. "Мы знали, что наркоманов лечат только в психушках, - рассказала в суде мать погибшей, Екатерина Лобзенко. - Таня согласилась и на это - она так хотела бросить наркотики ради пятилетней дочки. Вместе с Татьяной курс лечения должен был пройти и ее муж Денис, но ему государственная больница не понравилась - он хотел быть в одной палате с Таней. Тут нам кто-то из персонала больницы и посоветовал - мол, у нас тут есть и частный доктор, он вас положит вместе, только заплатить придется дороже". В результате Денис и Татьяна оказались в частной палате на двоих, отдав за курс 27 500 рублей. Как объяснял родственникам доктор Захаров, во время лечения они будут спать, и "ничего не будут чувствовать". Через два дня Татьяна умерла в палате, на глазах у мужа, который умолял двух санитарок-нянечек отвязать его от койки: "Если бы меня отвязали, я бы ее спас", - говорит он. После доктор Валерий Захаров сообщил родственникам, что у Татьяны "оторвался тромб", а он "сделал все что мог". Истинную причину смерти установили гораздо позже.

    Трагедия в семье Орешковых произошла, когда Валерий Захаров уже третий год находился под следствием - в связи с гибелью еще двух наркозависимых пациентов "Исцеления" в марте 2005-го (уголовное дело не помешало врачу по-прежнему принимать в стационаре наркозависимых). Тогда у обоих умерших уже во время курса лечения развилась тяжелая пневмония, что отражено в обвинительном заключении. Однако уже на первом судебном заседании всплыла странная деталь. Олег Легкоступов, отец одного из умерших парней, на следствии утверждал - в прокуратуре ему говорили о том, что его сын умер от передозировки (!) наркотиков. И он тогда даже разговаривал со знакомыми врачами, узнав от них о "шоковом" методе лечения наркомании - когда больному вводят очень большую дозу, чтобы "выработать боязнь" в будущем.

    -Я считаю Валерия Захарова виновным в убийстве моего сына, - говорит Олег Легкоступов.

    Еще одна шокирующая подробность: мать Татьяны Екатерина Лобзенко, а также Денис Орешков и его мать Надежда утверждают: при первой встрече Валерий Захаров дал им четкие инструкции - купить дозу героина, разделить ее на двоих и употребить за два часа до приезда в клинику. Якобы так лечение "легче переносится". Инструкции были выполнены, и новосибирского врача сейчас обвиняют по крайне редкой 230-й статье УК РФ - о склонении к употреблению наркотиков. Сам Валерий Захаров этот факт категорически отрицает.

    Поделиться