05.09.2008 00:00
    Поделиться

    Канал "Культура" в новом телевизионном сезоне удивит зрителя

    8 сентября канал "Культура" начинает новый сезон - уже одиннадцатый по счету. Ежегодно канал представлял около семи тысяч премьерных программ, а в прошедшем сезоне их было уже больше восьми тысяч. Много приятных сюрпризов ожидает телезрителей и в ближайшем будущем.

    Изменения в сетке вещания начнутся со следующего понедельника, а более масштабные перемены ждут канал в конце года. Сейчас, например, появятся выпуски новостей по субботам и воскресеньям. Увидят зрители и новых ведущих: программу "Власть факта" будет вести Сергей Медведев, "Путешествие натуралиста" - Александр Хабургаев, "Достояние республики" - Глеб Шульпяков.

    Открытие нового телевизионного года на "Культуре" будет достаточно громким. Прямая трансляция 10 сентября из Парижа, где национальный оперный театр Гранд-опера впервые в своей истории начнет сезон с гастролей Большого театра - постановки оперы П.И. Чайковского "Евгений Онегин". В прямых трансляциях также зрители увидят драматические спектакли: ведутся переговоры с "Современником" и МХТ. В новом сезоне будут показаны и две телепремьеры спектаклей режиссера Валерия Фокина: моноспектакль с участием Марины Нееловой по "Шинели" Н.В. Гоголя (к 200-летию со дня рождения писателя), а также спектакля Александринского театра "Живой труп" по пьесе Л.Н. Толстого (к его 180-летию). К этой же дате приурочена премьера нового документального фильма "Тайна стальной комнаты".

    Новый проект канала - "Домашний театр": спектакль Сергея Юрского "По поводу лысой певицы" по мотивам пьесы Э. Ионеско, две постановки Владимира Мирзоева: "Пьеса для мужчины" по произведениям Даниила Хармса (в главной роли - Ефим Шифрин) и "Раньше" по пьесе Аллы Соколовой (с участием Ольги Яковлевой и Максима Суханова), знаменитый моноспектакль Сергея Дрейдена "Немая сцена" по мотивам гоголевского "Ревизора" в постановке Алексея Левинского. В открывающемся сезоне телеканал "Культура" покажет также лучшие спектакли литовского режиссера Э. Някрошюса.

    Телезрителей ждут и новые документальные циклы о старейших оперных театрах Лондона, Дрездена, Милана, о судьбах русских композиторов, о выдающихся русских певцах прошедшего столетия. Будут продолжены и ретроспективы лучших художественных фильмов. Здесь и американское независимое кино, и современное российское, классика советского кинематографа 80-х, работы Александра Сокурова, старшего и младшего Германов, "отца" американского независимого кино Джона Кассаветиса, итальянской актрисы Анны Маньяни. Несколько ретроспектив будут посвящены 100-летию отечественного кино. На канале запланированы и тематические циклы о жизни выдающихся людей в кинематографе: Караваджо, Лорки, Лафонтена, Мэри Уайтхаус и других.

    Что касается документальных фильмов, то они будут отличаться нестандартными подходами к темам: история страны через историю эстрадной песни, культурная история страны через отдых. В цикле "Острова" готовятся документальные фильмы о Нонне Мордюковой и Александре Солженицыне. Обещают быть весьма интересными и циклы о судьбах великих переводов и переводчиках, о самиздате - "Лица и даты самиздата", фильмы об истории моды, о мировых музеях, об эволюции архитектуры.

    Проект "Рoковая ночь" представит подборку концертов легендарных рок-музыкантов: Бонни Райт, группы Doors, Джона Леннона, Дэвида Гилмора, а также совместное выступление Рэя Чарльза, Джерри Ли Льюиса и Джеймса Брауна.

    А авторский цикл "Воображаемый музей Михаила Шемякина" познакомит телезрителей с необычными экскурсами: "Башмак в искусстве", "Но в искусстве", "Стул в искусстве", "Забинтованная фигура в искусстве".

    Поделиться