05.09.2008 00:00
    Поделиться

    Посадки конопли в Омской области будут искать из космоса

    Наркоконтроль и Роскосмос проводят в Омской области эксперимент. С помощью космического аппарата специалисты выявляют поля дикорастущей конопли.

    Под наблюдение небесного объектива попали населенные пункты, находящиеся на рубеже России и Казахстана. По словам специалистов, в этих местах плантаций конопли особенно много. Жители соседних деревень нередко собирают дары природы, готовят дурманящее зелье и активно им торгуют. Чтобы остановить преступный промысел, стихийные заросли необходимо уничтожать.

    - Специалисты Роскосмоса отправили на спутник примерные координаты полей, где растет конопля. Теперь космический аппарат будет пристально следить за обозначенным районом, уточнять координаты, а также выявлять новые очаги опасных зарослей, - сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Управления ФСКН по Омской области Тамара Рощина. - Преимущество спутника в том, что он фиксирует дикие плантации даже в самых труднодоступных местах.

    Сегодня спутник исследует и фотографирует поля вокруг Черлака, Исилькуля и других приграничных райцентров Омской области. В ближайшее время вся конопля здесь будет уничтожена.

    Российские специалисты прибегают к использованию спутника в деле борьбы с распространением наркотиков впервые. Кроме Омского региона сегодня в эксперименте участвует и Челябинская область.

    За восемь месяцев сотрудники омского наркоконтроля уничтожили 150 тысяч квадратных метров посевов конопли. Это втрое больше, чем год назад. С применением космического ноу-хау, по прогнозам экспертов, эти цифры возрастут еще как минимум вдвое.

     

    Поделиться