05.09.2008 01:00
    Поделиться

    "РГ" передала гуманитарную помощь жителям Южной Осетии

    Главный врач детской поликлиники Цхинвала Лариса Ханикаева гостей из "Российской газеты" встречает радушно. В разгружаемых нами коробках постельное белье, детская и женская одежда - без этого маленьким пациентам и их мамам никак не обойтись.

    - Спасибо вам большое! Гуманитарной помощи отовсюду поступает достаточно, мы очень признательны за нее всем неравнодушным людям. Но, сами понимаете, в такой сложной ситуации перебора с ней быть не может. Люди в прямом смысле остались на улице раздетыми, - говорит она. - Поэтому сейчас у нас работы гораздо больше, чем раньше, причем неспецифичной: помимо наблюдения и лечения детей мы занимаемся приемом и распределением "гуманитарки" ребятишкам и их родителям.

    Крупные партии сразу же раздают - содержимого этих грузов хватает на всех. Более мелкие направляют самым нуждающимся семьям.

    - Идет подворовый обход, чтобы определить, кому особенно необходима помощь. Раньше мы дважды в год проводили перепись детского населения с рождения до 18 лет. Весной на учете в поликлинике состояли 8746 человек. Когда ситуация стала накаляться, многие выехали из республики. На 6 августа оставалось 1835 человек, - продолжает главврач. - Сколько сейчас, пока сказать трудно - каждый день прибывают те, кому пришлось спасаться в трагические дни за пределами Южной Осетии. В ближайшее время проведем внеочередную перепись и обязательно осмотрим всех без исключения ребят. И, конечно, раздадим помощь от вашей газеты тем, кому тяжелее других - малообеспеченным и неполным семьям.

    Лариса Ханикаева спокойно и уверенно продолжает рассказывать о послевоенных буднях своих коллег. Как и всем жителям республики, докторам сейчас нелегко. К тому же на них лежит ответственность за здоровье людей. Но духом никто не падает: в Южной Осетии убеждены, что после долгожданного признания независимости Россией теперь-то уж точно все наладится. Такими настроениями с нами делятся и горожане с улицы Козонова - следующий адрес в цхинвальском маршруте корреспондентов "РГ". Несколько подъездов четырехэтажки и расположенные здесь же частные дома значительно пострадали, но люди уже начали своими силами восстанавливать их. Из имущества практически ничего не осталось, поэтому наш приход весьма кстати. Женщины во дворе толкуют о том, как жить дальше.

    - Можно открыть коробки? Это все для нас? - вежливо спрашивают они.

    Через пару минут соседи уже с благодарностью рассматривают содержимое груза. Мужская и женская одежда, обувь быстро находят своих хозяев. И вот уже коробки пустые.

    - Спасибо "Российской газете". Не представляете, как для нас важно простое человеческое участие. Благодарны всем, кто в трудную минуту с Южной Осетией и делом, и словом. Поверьте, мы очень ценим это, - говорят люди.

    Мы беседуем с ними о страшных днях, проведенных в подвале, о разбитых судьбах родных, о мирном будущем, в которое все верят. Иного развития событий никто и не мыслит: Южная Осетия очень долго шла к независимости и заплатила за нее высокую цену. Да и дух у народа силен, чтобы думать иначе.

    Поделиться