05.09.2008 04:00
    Поделиться

    Владимир Путин проверил, как Астрахань готовится к юбилею

    В четверг Владимир Путин, посетив Астрахань, собственными глазами увидел, как древнейший город Нижнего Поволжья готовится к 450-летию. По словам председателя правительства, Астрахань издавна считается форпостом России на Каспии, а "культурную и историческую значимость края для России трудно переоценить".

    В свое время Татарстан напомнил главе Российского государства о 1000-летнем юбилее Казани за восемь лет до этой даты и в результате получил как указ президента о праздновании, так и соответствующую федеральную целевую программу. Астрахани тем временем было не до знаменательных дат, пока в город в 2005 году не пожаловал лично Владимир Путин. Решили отпраздновать широко и с масштабными проектами, почти ни один из которых, правда, не поспеет к юбилею. Но сам премьер нашел оправдание такой неторопливости: "Нам не нужно, чтобы это делалось любой ценой за счет качества". Цену же прикаспийскому торжеству назначили в размере 120 миллиардов рублей, из которых федеральных только 11 миллиардов рублей.

    Открывая совещание на соответствующую тему, Владимир Путин сразу подчеркнул, что "запущенные в рамках подготовки к юбилею процессы социально-экономического подъема и благоустройства Астрахани должны иметь свое логическое продолжение и после 450-летия. Всю проделанную работу надо рассматривать в качестве базы для дальнейшего развития города и региона и на достигнутом нельзя останавливаться". Впрочем, Астрахань нередко обращала на себя внимание российских правителей. Петр Первый причалил на своих галерах у Астраханского кремля, а в XIX веке жители и губернатор писали челобитные Александру II с просьбой о немедленной реставрации уникального сооружения. Просьбы были услышаны уже при Владимире Путине - в прошлом году собрат Московского Кремля получил господдержку. И основания для поиска сторонних денег исчезли, зато у властей появилось желание увидеть памятник в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (соответствующие документы подготовлены). Несмотря на то что Кремлю 450 лет, он актуален как никогда. Дело в том, что в Успенском кафедральном соборе захоронен прах грузинских царей Теймураза II и Вахтанга VI, которые безуспешно просили российского государя включить Грузию в состав империи. От подобных желаний теперь не осталось следа, а Тбилиси требует у Москвы вернуть высочайшие останки на родину.

    Знаменателен поволжский город еще и в другом аспекте. Именно с Астрахани началась реализация ФЦП по ликвидации ветхого и аварийного жилья - до такой степени областной центр сразил Владимира Путина в 2005 году. После создали госкорпорацию "Фонд содействия реформированию ЖКХ", и астраханские впечатления благотворно сказались на российских регионах. Между тем в самом городе объем неблагополучного жилья составляет 1,8 миллиона квадратных метров, из которых в этом году устранят 162 тысячи квадратных метров. "Учитывая общий объем задач, я бы сказал, объем бедствия, темпы нужно существенно увеличить", - отреагировал Владимир Путин, призвав активнее использовать ресурсы и возможности Фонда реформирования ЖКХ. Глава правительства также упомянул и о необходимости решать задачи защиты города от подтоплений. Еще несколько лет назад Астраханская область самостоятельно справилась бы с трудностями, однако неожиданным образом регион превратился из донора в дотационный. Причину выпадающих доходов губернатор Александр Жилкин увидел в том, что дочка крупнейшего монополиста "Астраханьгазпрома" "увела" прибыль в Санкт-Петербург и Москву. Согласно обновленному несколько лет назад Налоговому кодексу, у дочерних компаний появилось право концентрировать свою налоговую базу в центральном офисе. В итоге Астраханская область недополучает 12 миллиардов рублей в год. "Я с Миллером поговорю. Видимо, это связано с тем, что футбольный клуб "Зенит", который спонсирует "Газпром", хочет построить стадион, а "Газпромнефть" за счет налоговой базы собирается возвести башню", - догадался Владимир Путин. Между тем замминистра финансов Сергей Шаталов рассказал премьеру, что в случае если рассматриваемый сейчас законопроект по консолидации компаний пройдет, "Газпром" объединится с дочками и это частично поможет регионам.

    Не все же общаться с чиновниками в городских администрациях, посчитал Путин и перед совещанием осмотрел ряд "юбилейных" объектов. Главе правительства показали музыкальный театр: его уже окрестили "астраханским Ла Скала", однако от этого печальный вид неспешной стройки не смотрится респектабельнее. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина рассказала, что правительство выделяет два миллиарда рублей на этот - самый крупный - областной театр России.

    - А Большому даем 26 миллиардов, хотя площадь театра 40 тысяч квадратных метров. Два и двадцать шесть... - премьер про себя сопоставлял московские и региональные аппетиты. Но ничего добавлять на эту тему не стал, переключившись на другую тему. - А с аэропортом что?

    Реконструированный аэропорт с модернизированной взлетно-посадочной полосой в 2,5 километра откроется к 1 октября этого года, когда там установят все оборудование, держал ответ министр транспорта Игорь Левитин.

    - Оборудование российское? - неожиданно спросил Владимир Путин, видимо, не желая увидеть зарубежные детали на родной авиации.

    - Да. Но у нас другие проблемы: 51 процент акций аэропорта в федеральной собственности, а 49 принадлежат миноритариям, которые никому не понятные.

    - Как никому не понятные? Что, нет структур, которые могут разобраться?

    - Владимир Владимирович, уже разобрались с миноритарием, он в местах лишения.

    - Да ладно! И? Не ждать же нам, когда он из тюрьмы выйдет.

    - Мы попросили его продать свою часть - он согласился, - удовлетворенно отметил Александр Жилкин, добавив, что в течение 10-15 дней вопрос перепродажи акций будет решен. А Левитин пообещал, что, после того как в 2009 году удлинят ВПП и аэропорт сможет принимать все виды самолетов, он "станет лучшим аэродромом на Каспии".

    Международный интерес к Астрахани подогрел и вчерашний приезд генсекретаря Совета национальной безопасности Саудовской Аравии. На встрече с принцем Бандаром Бен Абделем Азизом Аль Саудом стало ясно, что королевство намерено развивать стратегическое взаимодействие с Россией. Прибытие саудовского принца в Астрахань во время рабочей поездки премьера взбудоражило местную общественность: неужели королевство признает суверенность закавказских республик? И тем самым последует примеру Никарагуа, чей МИД уже готовит документы об официальном признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

    - Наверное, наша аргументация оказалась близка этому государству, - поделился ощущениями бывший посол России в США, а ныне заместитель руководителя аппарата Белого дома по международным делам.

    - По всей видимости, это первое упоминание о Никарагуа в XXI веке? - поинтересовался корреспондент "РГ".

    - Может быть, поэтому и признали! - улыбнулся Ушаков.

    Поделиться