05.09.2008 00:00
    Поделиться

    Инаугурация нового президента Карачаево-Черкесии прошла скромно

    В четверг в столице республики принял присягу новый президент КЧР Борис Эбзеев.

    Мероприятие прошло на торжественном заседании регионального парламента в здании Дома правительства. В качестве гостей были приглашены сотрудники администрации президента РФ, депутаты Госдумы, представители республиканских и федеральных органов исполнительной власти, главы многих субъектов и городов России, представители судейского корпуса страны, руководители крупных бизнес-структур, духовные лидеры, а также ректоры крупных российских вузов. Собравшиеся стоя и аплодисментами встретили президентов Южной Осетии Эдуарда Кокойты и Абхазии Сергея Багапша. Еще раз овации прозвучали, когда в президиум поднялись наделенный полномочиями президента КЧР Борис Эбзеев, спикер парламента Сергей Смородин, бывший глава республики Мустафа Батдыев и заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Николай Федоряк.

    Заседание началось с минуты молчания по погибшим в Беслане. После этого спикер парламента пригласил Бориса Эбзеева принести присягу многонациональному народу КЧР. Новый глава республики торжественно зачитал ее текст. Затем Сергей Смородин вручил ему символы власти республики - знак и штандарт президента КЧР. Заместитель полпреда в ЮФО Николай Федоряк зачитал поздравительное письмо от президента РФ и вручил Эбзееву удостоверение главы региона. С поздравлениями в адрес нового руководителя региона выступили архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, председатель президиума Духовного управления мусульман КЧР и Ставропольского края Исмаил Аль-Хаджи Бердиев. От независимых республик поздравительную речь держал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, а от соседей - глава КБР Арсен Каноков.

    - Сегодня начинается новая страница в моей жизни. Карачаево-Черкесия - это республика умных, хорошо образованных и энергичных людей, - рассказал Борис Эбзеев. - Объездил за месяц всю республику, разговаривал с великим множеством людей. Все говорили: "Нам предстоит много работать для того, чтобы республика стала лучше".

    На импровизированной пресс-конференции, прошедшей после инаугурации, новый президент КЧР Борис Эбзеев подчеркнул: - Никаких келейных назначений не будет. Также не будет продажи чинов и званий. Прежде чем подписывать назначения, я хочу, чтобы парламент принял участие в обсуждении этой кандидатуры. За судьбу Карачаево-Черкесии отвечает не только глава республики, но и правительство, Народное собрание и органы местного самоуправления.

    По словам исполняющей обязанности начальника пресс-службы президента КЧР Людмилы Переславцевой, никаких помпезных торжеств по случаю инаугурации устраиваться не будет.

    Поделиться