05.09.2008 02:00
    Поделиться

    Аэропорт "Быково" перейдет в собственность Московской области

    Власти Подмосковья согласились принять в собственность региона аэропорт Быково, заявил зампред правительства области, министр транспорта Петр Кацыв.

    Как выяснилось, Федеральное агентство воздушного транспорта обратилось к губернатору Московской области Борису Громову с предложением рассмотреть перечень федеральных аэропортов, которые могут стать собственностью региона. Согласие было получено по аэропорту Быково. По словам Кацыва, это даст импульс к развитию региональных перевозок.

    Аэропорту же будет присвоен и статус международного. Предполагается, что к 2012 году объем его пассажиропотока достигнет 500 тысяч человек в год, из которых 70 тысяч придется на международные рейсы.

    В развитие аэропорта до 2012 года планируется вложить около 2,5 миллиарда рублей. Как сообщалось ранее, аэропорт Быково требует реконструкции: надо модернизировать инфраструктуру пассажирского терминала, заменить системы аэродромной навигации и освещения. К нему также подведут автомобильную дорогу и пустят скоростную электричку.

    Напомним, с Быково связаны и планы области по организации авиатакси. По словам первого

    замминистра транспорта Московской области Александра Митусова, пассажирская авиация может появиться в регионе уже к 2010 году. И Быково, скорее всего, станет главной базой пассажирского авиатранспорта. Там появятся стоянка деловой авиации областного подчинения и первая станция "авиационной скорой помощи". Стоимость полета на авиатакси в пределах области обойдется пассажирам в 2-3 тысячи рублей.

    Петр Кацыв не исключил, что собственностью области могут стать и другие аэропорты. Например, Мячково, который пока находится в федеральной собственности.

    Поделиться