05.09.2008 04:00
    Поделиться

    Министры стран ОДКБ поддержали политику России на Кавказе

    Если начало этой недели было ознаменовано экстренным саммитом ЕС по Грузии в Брюсселе, то закончится она встречей глав стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Москве.

    В четверг в российской столице министры иностранных дел Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана обсудили ситуацию, сложившуюся в результате агрессии Грузии в отношении Южной Осетии. В ходе этой встречи также было передано председательство в ОДКБ от Киргизии Армении.

    Но, самое главное, министры уделили большое внимание подготовке Совета коллективной безопасности, который состоится в пятницу в Москве. "На рассмотрение президентов вносится важный блок вопросов, прежде всего вопросов военного строительства, совершенствования систем готовности коалиционной группировки войск, поддержание устойчивого оперативного руководства коллективных сил быстрого развертывания", - сказал глава МИД России Сергей Лавров.

    По его словам, согласованы проекты документов, которые направлены на коллективное участие государств ОДКБ в реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН, касающейся усиления антинаркотической деятельности. Также одобрен важный план консультаций по вопросам внешней политики, безопасности и обороны.

    Лавров сообщил, что члены ОДКБ договорились скоординировано выступать на международной арене в соответствии с принятым в Москве заявлением организации по Южной Осетии. В нем отмечается, что события вокруг Южной Осетии показали опасность наращивания военного потенциала на Кавказе и политики двойных стандартов в международных отношениях.

    "Министры поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству на Кавказе и выступают за обеспечение прочной безопасности для Южной Осетии и Абхазии на основе устава ООН, Хельсинкского заключительного акта от 1975 года, международных пактов 1966 года и других основополагающих документов международного права", - говорится в заявлении.

    В нем также отмечается, что министры глубоко озабочены предпринятыми грузинской стороной военными действиями в Южной Осетии, приведшими к многочисленным жертвам среди мирного населения, гибели российских миротворцев и тяжелой гуманитарной катастрофе. "В целях недопущения новых попыток силового решения конфликтов, обеспечения мира и стабильности в данном регионе министры выступают за неукоснительное выполнение принципов урегулирования, выработанных президентами России и Франции", - подчеркивается в документе.

    Россия уже выразила удовлетворение этим заявлением. "Оно будет единой позицией стран ОДКБ, и теперь наши послы будут действовать с тех позиций, которые были одобрены министрами", - сказал Лавров. Он также отметил, что в документе правильно расставлены акценты, в нем есть все необходимые констатации, включая неприемлемость тех военных действий, которые Грузия предприняла в Южной Осетии.

    Но главным прорывом все же стало то, что главы МИД стран ОДКБ договорились наладить совместную работу по договору о коллективной европейской безопасности. "Это важное решение. Работу начнем в ближайшие недели", - подчеркнул Лавров.

    Важно отметить, что главы МИД стран ОДКБ в ходе встречи в Москве высказались за выработку Москвой и Вашингтоном новой юридически обязывающей договоренности взамен истекающего договора о СНВ. "Считаем, что такая договоренность могла бы вобрать в себя все лучшее из действующего Договора о СНВ и одновременно зафиксировать новые, более низкие, подлежащие проверке уровни как на стратегические носители (межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок, тяжелые бомбардировщики), так и размещенные на них боезаряды", - подчеркивается в заявлении глав МИД стран ОДКБ.

    Министры также уделили внимание вопросам борьбы с наркотиками, которые поступают из Афганистана. "Мы планируем объединить усилия и активизировать совместные действия по созданию антинаркотических поясов безопасности", - сказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. По его словам, в выстраивании антинаркотических поясов безопасности вокруг Афганистана ОДКБ намерен тесно взаимодействовать с Шанхайской организацией сотрудничества. "Мы также намерены усилить сотрудничество по противодействию синтетическим наркотикам, которые в массовом масштабе идут из Европы", - сообщил Бордюжа. Он сказал, что в пятницу совет глав государств-участников ОДКБ планирует принять решение о придании антинаркотической операции "Канал", проводимой правоохранительными органами ОДКБ, статуса "проекта постоянного действия". "Это будет значить, что мы практически в режиме онлайн сможем согласовывать все вопросы и проводить операции, не выходя для получения соответствующих санкций на высокий уровень", - сказал Бордюжа. Это решение является исключительно важным, учитывая тот факт, что в Россию и другие страны ОДКБ с каждым годом поступает все больше наркотиков опийной группы, в частности героина из Афганистана. Более 90 процентов героина на российском "черном рынке" - афганского происхождения.

    Между тем

    Президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил о готовности признать независимость Абхазии и Южной Осетии. В этом случае Никарагуа станет первой страной после России, признавшей суверенитет закавказских республик. Для того чтобы решение президента вступило в силу, необходима ратификация соответствующего пакета документов парламентом. Однако партнеры Никарагуа по Боливарианскому союзу пока ограничились лишь поддержкой действий РФ в Закавказье, избегая провозглашать суверенитет ранее непризнанных республик.

    Поделиться